[駅伝部]

2021鹿児島県高等学校駅伝大会 準優勝!

2021-11-05

 11月2日(火)に指宿市営陸上競技場発着で開催された,2021鹿児島県高等学校駅伝大会おいて、駅伝部が準優勝しました。
 7区で区間賞(区間新記録),2区で区間2位(区間新記録),5区で区間2位,6区で区間3位で,準優勝することができました。

 結果は以下のとおりです。

鹿児島県高等学校駅伝大会 成績
2時間08分06秒 準優勝(チーム最高タイム) 九州大会出場

1区 岡本 龍聖くん(出水中出身)
2区 立迫 大徳くん(天保山中出身)
3区 須山 向陽くん(田崎中出身)
4区 冨 健心くん(喜界中出身)
5区 齊藤 莉樹くん(伊集院中出身)
6区 佐久間 大河くん(南種子中出身)
7区 猩々 晴天くん(大口中央中出身)
 

区間賞
2年 猩々 晴天くん(大口中央中出身)
7区5㎞ 14分32秒
     ※区間賞 旭化成 市田選手の区間記録を11年ぶりに更新

1年 立迫 大徳くん(天保山中出身)
2区3㎞ 8分25秒
     ※35年ぶりの区間新記録 区間2位

2年 佐久間 大河くん(南種子中出身)
6区5㎞ 15分27秒 区間3位

 九州大会でも上位入賞できるよう頑張ってください。

鹿児島県ロードリレー大会in大崎 駅伝部大会新記録で優勝!

2021-10-28

 10月17日(日)に大崎町で開催された鹿児島県ロードリレーin大崎において、駅伝部が大会新記録で優勝
しました。
1区を4位でスタートし,その後少しずつとの差を詰め,ついにアンカーで逆転し,優勝することができました。
この結果を自信にし,11月2日に指宿市で開催される鹿児島県高校駅伝でも優勝を目指して頑張ります!

結果は以下のとおりです。

高校男子の部 優勝(2年連続 大会新記録)
1区 区間4位 岡本 龍聖くん(出水中出身)
2区 区間2位 立迫 大徳くん(天保山中出身)
3区 区間3位 佐久間 大河くん(南種子中出身)
4区 区間賞  三角 洸太くん(中央中出身)
5区 区間賞  齊藤 莉樹くん(伊集院中出身)
6区 区間賞  冨 健心くん(喜界中出身)
7区 区間2位 猩々 晴天くん(大口中央中出身)

全九州高校新人陸上競技大会 駅伝部大活躍!

2021-10-12

 宮崎県で10月8日(木)~10日(日)に開催された全九州高等学校新人陸上競技大会に本校駅伝部から5名の生徒が出場しました!
 男子800mでは、1年生の立迫 大徳くん(天保山中出身)が優勝、その他の選手も入賞するなど素晴らしい成績を残すことができました。
 この結果を自信にし、11月2日の県高校駅伝でも3年ぶりの優勝を目指します!

男子800m
優勝   普通科1年A組 立迫 大徳くん(天保山中出身)

男子1500m
第3位  普通科1年A組 立迫 大徳くん(天保山中出身)
第8位  普通科1年A組 齋藤 莉樹くん(伊集院中出身)

男子5000m
第8位  普通科2年A組 岡本 龍聖くん(出水中出身)
第14位 進学体育科2年A組 猩々 晴天くん(大口中央中出身)

男子3000m障害
第3位   進学体育科2年A組 佐久間 大河くん(南種子中出身)

立迫 大徳くん

立迫 大徳くん

佐久間 大河くん

佐久間 大河くん

5名そろって満面の笑み

5名そろって満面の笑み

大活躍 駅伝部!鹿児島県高等学校新人陸上競技大会結果

2021-09-22

 鹿児島県高等学校新人陸上競技大会が,令和3年9月16日(木)~18日(土)まで開催され,3種目で優勝,男子トラックの部で3位になるなど素晴らしい結果を残すことができました。結果は以下のとおりです。

男子800m
優勝(大会新記録) 普通科1年A組 立迫 大徳くん(天保山中出身)

男子1500m
優勝        普通科1年A組 立迫 大徳くん(天保山中出身)
第3位       普通科1年A組 齋藤 莉樹くん(伊集院中出身)

男子5000m
第2位       普通科2年A組 岡本 龍聖くん(出水中出身)
第3位       進学体育科2年A組 猩々 晴天くん(大口中央中出身)

男子3000m障害
優勝        進学体育科2年A組 佐久間 大河くん(南種子中出身)

以上の生徒は,宮崎県で開催されます九州大会に出場します。
応援よろしくお願いします。

男子1500m

男子1500m

集合写真

集合写真

男子3000m障害

男子3000m障害

男子800m

男子800m

男子5000m

男子5000m

野村 昭夢 君 全国高等学校陸上競技大会2020 5000m 優勝!

2020-10-26

10月24日(土)に開催された全国高等学校陸上競技大会2020において,本校駅伝部の野村 昭夢君(有明中出身)が5000mで見事優勝を果たしました!
タイム14分04秒82の好タイム,自己ベストを更新しての優勝です。
また,同駅伝部の中田 紫音君(朝日中出身)も3000m障害において9分07秒の自己ベストで,7位入賞を果たしました。
野村君,中田君の活躍は,11月に行われる全国高等学校駅伝競走大会に大きな弾みを与えてくれました。都大路に向けての活躍も期待しています!
皆様の応援をよろしくお願いいたします。

※写真提供:提供日本陸上競技連盟

ラストスパート!

ラストスパート!

両手を上げて堂々のフィニッシュ

両手を上げて堂々のフィニッシュ

鹿児島県高等学校陸上競技記録会 兼 全国高等学校リモート陸上競技選手権大会の結果

2020-07-21

本校駅伝部に在籍している4名の生徒が鹿児島県高等学校陸上競技記録会 兼 全国高等学校リモート陸上競技選手権大会において素晴らしい成績を収めましたのでご報告いたします。
中田 3000mSC1中田3000mSC2
3000m障害 1位 進学体育科3年A組 中田 紫音君(朝日中学校出身)  9分27秒14

5000m競歩 2位 進学体育科3年B組 亘 遼馬君(城ヶ丘中学校出身) 23分14秒96

5000m   4位 普通科2年A組   須山 向陽君(田崎中学校出身) 14分43秒07

800m    7位 普通科2年A組   小路 翔琉君(米ノ津中学校出身) 1分58秒58

日章学園 鹿児島城西高等学校 第26回鹿児島県高等学校新人駅伝競走大会男子優勝

2020-02-03

 令和2年2月1日(土)に行われた第26回鹿児島県高等学校新人駅伝競走大会において男子駅伝部が2年ぶりの優勝を果たしました。大会新記録での優勝・2区間で区間賞も獲得しました。この結果を自信にして,11月の県高校駅伝でも優勝,全国大会出場を心を一つにして目指してもらいたいです!!
IMG_8171IMG_8161IMG_8167IMG_8163

駅伝部の全国高校駅伝大会出場壮行会を行いました

2018-12-18

 本日,12月23日(日)に京都府で開催される全国高等学校駅伝競走大会に出場する駅伝部の壮行会を行いました。

髙田監督を先頭に入場してきました

髙田監督を先頭に入場してきました

優勝旗が校長に手渡されました

優勝旗が校長に手渡されました

今回出場する駅伝部の皆さん(その1)

今回出場する駅伝部の皆さん(その1)

今回出場する駅伝部の皆さん(その2)

今回出場する駅伝部の皆さん(その2)

校長が激励のあいさつを行いました

校長が激励のあいさつを行いました

漆畑主将が大会への意気込みを述べました

漆畑主将が大会への意気込みを述べました

第69回 県高等学校駅伝競走大会 駅伝部初優勝!!

2018-11-03

昨日行われた第69回鹿児島県高等学校駅伝競走大会において,本校駅伝部が初優勝を飾りました。
これに伴い,平成30年12月23日(日)に京都府で開催される第69回全国高等学校駅伝競走大会への出場権を獲得しました。

優勝の瞬間!

優勝の瞬間!

駅伝部のみんなが駆け寄り,悲願達成を喜びました

駅伝部のみんなが駆け寄り,悲願達成を喜びました

出場選手をみんなで胴上げしました

出場選手をみんなで胴上げしました

応援に駆け付けた吹奏楽部・チアリーディング部と一緒に

応援に駆け付けた吹奏楽部・チアリーディング部と一緒に

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
大会の様子を本校公式インスタグラムにも掲載してありますので,併せてご覧ください。

平成30年度 県高校総体(陸上競技)の結果

2018-06-01

昨日行われた鹿児島県高校総体(陸上競技)で,本校駅伝部の生徒が以下の成績を収めましたのでお知らせいたします。

男子1500m 決勝
 第1位 漆畑 瑠人(うるしばた りゅうと)君(進学体育科3年,川内中央中出身)

男子5000m競歩 決勝
 第2位 垣内 航汰(かきうち こうた)君(進学体育科3年,与論中出身)
 第6位 矢吹 波音(やぶき ななと)君(進学体育科2年,種子島中出身)

« Older Entries
Copyright© 鹿児島城西高等学校|ヘアーデザイン科|トータルエステティック科|普通科|社会福祉科|ホテル観光科|調理科|ファッションデザイン科|商業科 All Rights Reserved.