[駅伝部]

青山学院大学の先輩から学ぶ会

2017-01-17

1月13日に本校OBの青山学院大学3年の吉永竜聖選手が訪れ,後輩たちにエールを送りました。
青山学院大学は,1月2日,3日に行われた,第93回東京箱根間往復大学駅伝競走(箱根駅伝)で3連覇をした大学で,吉永選手は今年の新主将に決まりました。
吉永選手は「新主将になったからには,チームを引っ張り,駅伝のメンバーに入り,来年も優勝し4連覇を達成できるように頑張りたい」
と,意気込みを述べていました。
 後輩たちには「体のコアを意識して鍛えればどんなスポーツも結果が出てくる」
と,アドバイスがあり,「青トレ」を教えて頂きました。
(青トレは,青山学院大学駅伝部の独自のトレーニング)
今後も生徒たち,卒業生の活躍を紹介していきますので,応援よろしくお願いします。

青山学院大学 駅伝部 新主将 吉永竜聖選手

青山学院大学 駅伝部 新主将 吉永竜聖選手

青山学院大学独自のトレーニング「青トレ」

青山学院大学独自のトレーニング「青トレ」

卒業生から在校生が学ぶ会

2017-01-12

平成29年のスタートです。
1月2日,3日に行われた,第93回東京箱根間往復大学駅伝競走(箱根駅伝)に出場した本校OBの東洋大学3年の野村峻哉選手(21)と法政大学2年の東福龍太郎選手(20)が1月6日に本校を訪れ,後輩たちにエールを送りました。
野村選手からは「大会で力を発揮するためには,練習の継続が大切。入浴後のストレッチなど行い,故障しない体づくりを心掛けて」,
東福選手からは「食事は大切。練習後に1番最初にすることは,たんぱく質の摂取。すぐにプロテインを飲むこと」
と,後輩たちへアドバイスがありました。
なお箱根駅伝において,野村選手は9区で区間賞,東福選手は10区で区間5位の快走でチームに貢献し,鹿児島城西高校の名を高めてくれました。
今後も生徒たち,卒業生の活躍を紹介していきますので,応援よろしくお願いします。

IMG_0500
DSC05149

全九州・南九州高等学校体育大会の壮行会を行いました

2016-06-13

 6月10日(金)に,先日行われた県大会で勝ち上がり全九州大・南九州高等学校体育大会への出場を決めた部活動の壮行会を行いました。全九州・南九州大会に出場する部活動の詳細は下記の通りです。各部活動の選手達には鹿児島県の代表として精一杯戦ってきてほしいです。

男子サッカー部

男子サッカー部

日 程:6月18日(土)~20日(月)
開催地:長崎県
※全国大会出場決定 7月26日(火)~8月2日(火) 
 
 
 

男子バレーボール部

男子バレーボール部

日 程:6月17日(金)~19日(日)
開催地:大分県
※全国大会出場決定 7月29日(金)~8月2日(火) 
 
 
 

卓球部

卓球部

日 程:6月17日(金)~19日(日)
開催地:福岡県
種 目:女子シングルス,女子ダブルス
※全国大会出場決定 7月31日(日)~8月5日(金) 
 
 

ボクシング部

ボクシング部

日 程:6月17日(金)~19日(日)
開催地:沖縄県
種 目:バンタム級(男子の部)岡留 龍馬くん,ピン級(女子の部)山之内 百合香さん 
 
 
 
 
空手道部

空手道部

日 程:7月8日(金)~10日(日)
開催地:宮崎県
種 目:男女団体組手 
 
 
 
 
少林寺拳法部

少林寺拳法部

日 程:6月18日(土)~19日(日)
開催地:鹿児島県
 
 
 
 
 
駅伝部

駅伝部

日 程:6月16日(木)~19日(日)
開催地:宮崎県
種 目:3,000m障害(川内田 裕生くん) 
 
 
 
 
ゴルフ部

ゴルフ部

日 程:7月11日(月)~13日(水)
開催地:福岡県
 
 
 
 

秋武校長先生による激励のことば

秋武校長先生による激励のことば

生徒会長の瀬戸口さんによる生徒代表激励のことば

生徒会長の瀬戸口さんによる生徒代表激励のことば

応援団・チアーリーディング部・吹奏学部によるエール

応援団・チアーリーディング部・吹奏学部によるエール

パティシエコースからサプライズケーキのプレゼント

パティシエコースからサプライズケーキのプレゼント

出場生徒を代表して男子バレー部主将の小野 宇くんがあいさつをしました

出場生徒を代表して男子バレー部主将の小野 宇くんがあいさつをしました

各部活動の九州・全国での活躍と,大迫選手のオリンピック代表選出を祈念して気合いを入れました

各部活動の九州・全国での活躍と,大迫選手のオリンピック代表選出を祈念して気合いを入れました

第68回鹿児島県高等学校陸上競技大会≪結果速報≫

2015-05-28

本校駅伝部生徒の入賞者(1位~8位)は下記のとおりです。

男子5000m競歩
2位 中島 海樹くん
   普通科3年B組進学体育コース
   (根占中出身)

男子1500m
1位 南 俊希くん
   普通科3年C組進学公務員コース
   (和泊中出身)
5位 川口 竜也くん
   普通科3C組進学公務員コース
   (朝日中出身)
7位 古江 治夏
   普通科2年A組進学体育コース
   (国分南中出身)

各種目上位6位までが南九州大会への出場権を獲得しました。
(中島くん,南くん,川口くんの3名)

大六野 秀畝選手来校

2015-03-19

 本校を卒業し明治大学へ進学した大六野秀畝選手が来校し,自身の体験談やアドバイスを後輩に話してくれました。大六野選手は今春からは旭化成へ就職し,2020年の東京オリンピック出場を目標に頑張っています。在校生には大六野選手の話を今後の練習に活かして,頑張って欲しいです。

たすきの渡し方を伝授

たすきの渡し方を伝授

在校生からの質問にも丁寧に応えてくれました

在校生からの質問にも丁寧に応えてくれました

今後の目標を語る大六野選手

今後の目標を語る大六野選手

在校生との記念撮影

在校生との記念撮影

パティシエコースからケーキのプレゼント

パティシエコースからケーキのプレゼント

パティシエコースからのサプライズケーキ

パティシエコースからのサプライズケーキ

第62回 鹿児島県下一周市郡対抗駅伝競走大会出場

2015-02-23

2月14日(土)から18日(水)にかけて,早春の薩摩・大隅路を舞台に第62回鹿児島県下一周市郡対抗駅伝競走大会が開催されました。本校からも駅伝部9名が7つの地区から出走し,郷土のために一生懸命襷を繋ぎました。

【大会出場選手】
○日置地区  東福龍太郎君 (東市来中)
       ※第2日 6区(区間2位),第4日 6区(区間2位),ヒーロー賞受賞
○川辺地区  二宮 僚麻君 (別府中)
       ※第2日 4区(区間2位)
○肝付地区  中村 健人君 (根占中)
       藤田健太郎君 (高山中)
○姶良地区  古江 治夏君 (国分南中)
○伊佐地区  今村 隆盛君 (大口南中)
○熊毛地区  川口 大悟君 (中央中)
       川内田裕生君 (中央中)
○大島地区  南 俊希君(和泊中)

◆日置地区・・・総合4位(Bクラス優勝,躍進賞受賞)

ヒーロー賞受賞の東福君 

ヒーロー賞受賞の東福君

伊集院を出走する二宮君

伊集院を出走する二宮君

第65回 鹿児島県高等学校駅伝競走大会 結果

2014-11-01

 10月31日に指宿市で行われた第65回鹿児島県高等学校駅伝競走大会において,駅伝部が総合3位に入賞しました。その結果,16日に佐賀市で行われる九州大会の出場権を獲得しました。
 今年の全国大会は第65回の記念大会となっており,各県代表以外に,南九州(鹿児島,熊本,宮崎,沖縄)地区1位のチームも全国大会への出場権を得ることができます。九州大会で地区代表の座を勝ち取るため,部員もさらに気合を入れて頑張っています。
 皆様のご声援をよろしくお願いいたします。

第1回鹿児島県ロードリレー大会優勝

2014-09-25

9月23日(火)に行われた第1回鹿児島県ロードリレー大会の男子高校の部に駅伝部が出場し,見事優勝しました。また7人の走者の内6人が区間賞という素晴らしい記録も樹立しました。
タイム:2時間22分48秒
出場メンバー
東福 龍太郎くん(東市来中出身)
古江 治夏くん(国分南中出身)
南 俊希くん(和泊中出身)
中村 健人くん(根占中出身)
新澤 卓大くん(加世田中出身)
藤田 健太郎くん(高山中出身)
石山 裕輝くん(川辺中出身)

鹿児島県高等学校新人陸上競技大会《結果速報》

2014-09-19

 9月17日(水)に行われました鹿児島県新人陸上競技大会の結果です。

1,500m   2位:南 俊希くん(和泊中出身)4分05秒
5,000m競歩 2位:中島 海樹くん(根占中出身)24分30秒
3,000m障害 3位:藤田 健太郎くん(高山中出身)

<追記>
上記3名は10月10日から12日にかけて宮崎で開催される,九州高等学校新人陸上競技大会への出場が決定しています。

【駅伝部】第69回鹿児島県陸上競技選手権兼国民体育大会陸上競技県予選会結果

2014-07-08

・男子5000m 第4位 ※九州陸上競技選手権大会出場権獲得

    3年 東福 龍太郎君(東市来中出身) 記録:14‘52“73

・男子10000m 第4位 ※九州陸上競技選手権大会出場権獲得

 3年 東福 龍太郎君(東市来中出身) 記録:31‘38“95

・男子ジュニア800m 第2位

 3年 今村 隆盛君(大口南中出身) 記録:2‘01“79

・男子ジュニア5000mW 第2位

 2年 中島 海樹君(根占中出身) 記録:24‘57“17

« Older Entries Newer Entries »
Copyright© 鹿児島城西高等学校|ヘアーデザイン科|トータルエステティック科|普通科|社会福祉科|ホテル観光科|調理科|ファッションデザイン科|商業科 All Rights Reserved.