[空手道部]

九州総体☆空手道競技☆

2021-07-13

 令和3年7月9日(金)~11日(日) 大分県のべっぷアリーナにて九州総体が行われました。

 インターハイに向けて,まだまだ成長し全国の舞台で,おもいっきり悔いの残らない勝負ができるように日々練習に励んでいきます。
 応援よろしくお願いいたします。

【大会結果】

 男子個人組手 優勝  山下くん 進学公務員コース3年

       ベスト8 玉城くん 進学体育科  3年

 男子団体組手 3位〔玉城・山下・岩﨑・長野・瀬戸口・大村・涌波〕

緊張感漂う試合直前

緊張感漂う試合直前

オーダー発表,どの顔も真剣そのもの

オーダー発表,どの顔も真剣そのもの

男子団体組手 3位 みんなでガッツポーズ

男子団体組手 3位 みんなでガッツポーズ

Team 鹿児島城西

Team 鹿児島城西

男女アベック優勝☆団体・個人組手競技☆

2021-06-03

 令和3年6月1日~2日,県総体空手道競技大会が行われました。男女共に,団体組手・個人組手競技において本校の生徒が優勝するなど好成績を収める活躍をしてくれました。
 九州総体・全国総体に向けて,日々鍛錬し,最高の舞台で輝いてほしいと思います。応援よろしくお願いいたします。
 また大会運営・開催にあたり,高体連・県連・役員・審判の先生方に感謝いたします。ありがとうございました。

【大会成績】
      男子団体組手 優勝  《玉城・山下・岩﨑・長野・瀬戸口・大村・涌波》

      女子団体組手 優勝  《豊山・東峯・三野・緒方・河野・白柿・張原(舞)》

      男子個人組手 優勝  山下くん(進学公務員コース3年)
             2位  玉城くん(進学体育科3年)
             3位  岩﨑くん(進学体育科3年)

      女子個人組手 優勝  東峯さん(進学公務員コース3年)
             2位  三野さん(進学体育科3年)
             3位  白柿さん(進学公務員コース2年)
             5位  豊山さん(進学公務員コース3年)

      女子個人形  4位  張原(舞)さん(芸術文化コース1年)

男子団体組手【優勝】

男子団体組手【優勝】

女子団体組手【優勝】

女子団体組手【優勝】

男子個人組手【優勝】山下くん

男子個人組手【優勝】山下くん

女子個人組手【優勝】東峯さん

女子個人組手【優勝】東峯さん

男子個人組手【二位】玉城くん

男子個人組手【二位】玉城くん

女子個人組手【二位】三野さん

女子個人組手【二位】三野さん

男子個人組手【三位】岩﨑くん

男子個人組手【三位】岩﨑くん

女子個人組手【三位】白柿さん

女子個人組手【三位】白柿さん

Team鹿城西

Team鹿城西

県春季大会【個人戦】☆男女空手道部

2021-05-21

 先月,17日(土)に県春季大会【個人戦】が県体育館にて行われました。

  ≪大会結果≫ 高校2,3年 男子個人組手 優勝 岩﨑君   優秀賞 栗川君・大村君

         高校1年   男子個人組手 優勝 伊藤君   2位 渡口君 3位 仲宗根君
  
         高校女子   女子個人組手 優勝 三野さん  2位 豊山さん 3位 白柿さん
                       優秀賞 緒方さん・東峯さん・張原(舞)さん

         高校男子   個人形    3位 吹上君 

高校男子2・3年 組手/ 優勝 岩﨑君

高校男子2・3年 組手/ 優勝 岩﨑君

優秀賞 栗川君・大村君

優秀賞 栗川君・大村君

高校女子 優勝 三野さん 2位 豊山さん 3位 白柿さん

高校女子 優勝 三野さん 2位 豊山さん 3位 白柿さん

高校女子組手/優秀賞 緒方さん・張原さん・東峯さん

高校女子組手/優秀賞 緒方さん・張原さん・東峯さん

高校1年男子 組手/優勝 伊藤君 2位 渡口君 3位 仲宗根君

高校1年男子 組手/優勝 伊藤君 2位 渡口君 3位 仲宗根君

高校男子形 3位 吹上君

高校男子形 3位 吹上君

国体強化選手選考会☆空手道部

2021-03-18

 令和3年3月14日(日)日置市伊集院総合体育館にて,令和3年度 国体強化選手選考会が行われました。空手道部員と原永コーチも選考会に参加してきました。

本校からの,強化選手選考会 登録メンバーは下記のとおりとなります。

少年男子 組手・玉城君(2年),岩﨑君(2年),栗川君(2年),瀬戸口君(2年)

少年女子 組手・豊山さん(2年),東峯さん(2年),三野さん(2年),白柿さん(1年)

成年男子 組手・中量級:原永先生

成年男子 組手・軽量級:本坊君(3年)

成年女子 組手・堀口OG

本校からは,11名が選出されました。応援よろしくお願いいたします。

第40回 全九州高等学校空手道新人大会 【大会結果】

2020-11-19

令和2年11月6日(木)~8日(日)宮崎県 ひなた武道館にて,第40回 全九州高等学校空手道新人大会 兼 第40回 全国空手道選抜大会予選会が行われました。 全国制覇に向けて,日々鍛錬していきます。応援よろしくお願いいたします。

【大会結果】
男子団体組手 :3位(南九州ブロック)※[玉城,山下,岩﨑,瀬戸口,長野,永田,大村,吹上]

女子団体組手 :2位(南九州ブロック)※[豊山,東峯,三野,緒方,河野,白柿,城之園,城ケ崎]

男子個人組手 –55㎏級  :優勝  玉城くん(南九州ブロック)※  進学体育科   2年

男子個人組手 –76㎏級  :優勝  山下くん(南九州ブロック)※  進学公務員コース2年

男子個人組手 –61㎏級  :3位  岩﨑くん(南九州ブロック)   進学体育科   2年

男子個人組手 –68㎏級  :3位  長野くん(南九州ブロック)   進学体育科   2年

男子個人組手 –68㎏級  :3位  瀬戸口くん(南九州ブロック)  進学体育科   2年

女子個人組手 +59㎏級  :準優勝 豊山さん(南九州ブロック)※  進学公務員コース2年

女子個人組手 -59㎏級  :準優勝 東峯さん(南九州ブロック)   進学公務員コース2年

女子個人組手 -48㎏級  :3位  白柿さん(南九州ブロック)   進学公務員コース1年

                                                                                                                    ※印 全国選抜大会出場

男子団体組手 3位

男子団体組手 3位

女子団体組手 準優勝

女子団体組手 準優勝

男子個人組手 -55㎏級 優勝 玉城くん

男子個人組手 -55㎏級 優勝 玉城くん

男子個人組手 -76㎏級 優勝 山下くん

男子個人組手 -76㎏級 優勝 山下くん

女子個人組手 +59㎏級 準優勝 豊山さん

女子個人組手 +59㎏級 準優勝 豊山さん

女子個人組手 -59㎏級 準優勝 東峯さん

女子個人組手 -59㎏級 準優勝 東峯さん

男子個人組手 -61㎏級 3位 岩﨑くん

男子個人組手 -61㎏級 3位 岩﨑くん

男子個人組手 -68㎏級 3位 瀬戸口くん

男子個人組手 -68㎏級 3位 瀬戸口くん

男子個人組手 -68㎏級 3位 長野くん

男子個人組手 -68㎏級 3位 長野くん

女子個人組手 -48㎏級 3位 白柿さん

女子個人組手 -48㎏級 3位 白柿さん

Team 鹿児島城西!!

Team 鹿児島城西!!

空手道部☆県高校新人空手道競技大会で大活躍!

2020-10-22

 令和2年10月16日(金),17日(土)に行われた,第55回鹿児島県高等学校新人空手道競技大会(全国選抜九州地区大会予選)において,本校空手道部が男女団体組手をはじめとする各種目で素晴らしい結果を残しました。

≪大会成績≫

【男子団体組手】   優勝 (玉城,山下,岩﨑,長野,瀬戸口,永田,大村,吹上)
【女子団体組手】   優勝(豊山,東峯,三野,緒方,河野,白柿,城之園,城ケ崎)

【男子団体形】    4位(長野,永田,大村,吹上)
【女子団体形】    4位(三野,東峯,豊山)

【男子個人組手】
           -55kg級 優勝 玉城 優君     (進学体育科2年・沖縄県/名護中出身)

           -61kg級 優勝 岩﨑 翔君     (進学体育科2年・武中出身)

           -68kg級 優勝 瀬戸口 海心君   (進学体育科2年・伊敷台中出身)
           -68kg級 2位 長野 竜也君    (進学体育科2年・長崎県/佐々中出身)     

           -76kg級 優勝 山下 慶人君    (進学公務員コース2年・武中出身)

【女子個人組手】
           -48kg級 優勝 白柿 咲羽さん    (進学公務員コース1年・鹿児島育英館中出身)

           -53kg級 2位 緒方 沙耶乃さん   (ビジネス情報科2年・金久中出身)
           -53kg級 3位 三野 綾華さん    (進学体育科2年・福岡県/立原中出身)

      
           -59kg級 優勝 東峯 美咲さん    (進学公務員コース2年・知覧中出身)

           +59kg級 優勝 豊山 仁心さん    (進学公務員コース2年・赤徳中出身)

【女子個人形】
                4位 三野 綾華さん     (進学体育科2年・福岡県/立原中出身)

男子団体組手

男子団体組手

女子団体組手

女子団体組手

男子団体形

男子団体形

女子団体形

女子団体形

-55㎏級 優勝-玉城君

-55㎏級 優勝-玉城君

-61㎏級 優勝-岩﨑君

-61㎏級 優勝-岩﨑君

-68㎏級 優勝-瀬戸口君

-68㎏級 優勝-瀬戸口君

-68㎏級2位-長野君

-68㎏級2位-長野君

-76㎏級 優勝-山下君

-76㎏級 優勝-山下君

-48㎏級 優勝-白柿さん

-48㎏級 優勝-白柿さん

-53㎏級2位-緒方さん

-53㎏級2位-緒方さん

‐53㎏級 3位-三野さん

‐53㎏級 3位-三野さん

-59㎏優勝-東峯さん

-59㎏優勝-東峯さん

+59㎏優勝-豊山さん

+59㎏優勝-豊山さん


女子個人形 4位-三野さん

女子個人形 4位-三野さん

メモリアルマッチ☆空手道競技☆男女空手道部

2020-06-18

令和2年6月14日(日) 高校総体の代替として,かごしまメモリアルマッチ2020【空手道競技】が行われました。

出場校,出場生徒は少ない中でしたが,参加生徒は,個人形,個人組手,団体組手に出場してきました。          【西原商会アリーナ(鹿児島アリーナ)】

これまで練習に励んできた生徒の活動の区切りとなり,新たな目標に向かって気持ちを切り替え,挑戦し,成長を期待しています。

メモリアルマッチ運営にあたり,ご協力を頂いた,高体連,役員,審判の先生方,心より感謝致します。

【大会結果】 男子団体組手 優勝 鹿城西Bチーム (本坊 幹太くん,米山 航生くん,谷川 竜輝くん)
2位 鹿城西Aチーム (寺師 幸多郎くん,能塩 寛士くん,今村 舞限くん,)

女子団体組手 優勝 (中村 凜さん,藤崎 華花さん,松本 妃菜さん)

男子個人形  2位 谷川 竜輝くん(進学体育科3年)

男子個人組手 優勝 谷川 竜輝くん (進学体育科3年)
2019年度 県総体 男子個人組手 優勝

2位 寺師 幸多郎くん(進学・公務員コース3年)
2018年度 県新人 -61㎏級 男子個人組手 優勝

3位 能塩 寛士くん (進学・公務員コース3年)
3位 米山 航生くん (進学体育科3年)

女子個人組手 優勝 松本 妃菜さん (進学体育科3年)
2018年度・2019年度 県新人 +59㎏超級 女子個人組手 優勝

3位 藤崎 華花さん (進学体育科3年)
2019年度 県新人 -53㎏級 女子個人組手 優勝

3位 中村 凜さん  (進学・公務員コース3年)

上段裏回し蹴りを決める,本坊くん(右)

上段裏回し蹴りを決める,本坊くん(右)

上段蹴りを決める,藤崎さん(左)

上段蹴りを決める,藤崎さん(左)

女子団体組手(入場)

女子団体組手(入場)

男子団体組手 Aチーム vs Bチームの決戦

男子団体組手 Aチーム vs Bチームの決戦

参加生徒での集合写真

参加生徒での集合写真

Team 鹿児島城西!!

Team 鹿児島城西!!

国体強化選手選考会☆空手道部

2020-02-26

 令和2年2月24日(月) 鹿児島アリーナ・武道場にて令和2年度 国体強化選手選考会が行われました。空手道部員と仁木監督,原永コーチも選考会に参加してきました。

 本校からの,強化選手選考会登録メンバーは下記のとおりとなります。

 成年男子 形・ 平良君(3年)

 少年男子 組手・寺師君(2年),谷川君(2年),岩﨑君(1年)

 少年女子 組手・藤崎さん(2年),緒方さん(1年),東峯さん(1年)

 成年男子 組手・中量級:平良君(3年)

 成年男子 組手・重量級:仁木先生

 成年女子 組手・村田さん(3年)

 本校からは,9名が選出されました。応援よろしくお願いいたします。

強化委員長による講評

強化委員長による講評

平良君による形の演武

平良君による形の演武

村田さんの試合中

村田さんの試合中

緊迫感のある選考会の光景

緊迫感のある選考会の光景

試合中の卒業生・冨田OB(右側)

試合中の卒業生・冨田OB(右側)

原永先生と瀬戸口(彪)君との試合

原永先生と瀬戸口(彪)君との試合

☆男女団体組手優勝・南ブロック☆全九州空手道新人大会

2019-11-19

  2019年11月15日(木)~17日(日) 熊本県菊池市総合体育館にて,第39回 全九州高等学校空手道新人大会 兼 第39回 全国空手道選抜大会予選会が行われました。 南ブロックにおいて,平成12年度以来の男女団体組手でアベック優勝することができました。全国制覇に向けて,心をつくり,“躍心„していきたいと思います。応援よろしくお願いいたします。

【大会結果】 
       男子団体組手      :優勝(南九州ブロック) [寺師,本坊,米山,谷川,山下,岩﨑,玉城,瀬戸口]
       女子団体組手      :優勝(南九州ブロック) [中村,藤﨑,松本,豊山,東峯,三野,張原,河野]
       男子団体形       :第6位(南九州ブロック)[谷川,岩﨑,長野,能塩,今村,栗川]

       男子個人組手 -61級  :準優勝 寺師 幸多郎くん(南九州ブロック)  進学公務員コース2年
       男子個人組手 -68級  :第3位 本坊 幹太くん (南九州ブロック)  進学体育科   2年
       男子個人組手 -68級  :第3位 瀬戸口 海心くん(南九州ブロック)  進学体育科   1年
       女子個人組手 -53級  :第3位 藤崎 華花さん (南九州ブロック)  進学体育科   2年
       女子個人組手 -53級  :優勝  松本 妃菜さん (南九州ブロック)  進学体育科   2年

       男子団体組手      :準優勝(全九州)   [寺師,本坊,米山,谷川,山下,岩﨑,玉城,瀬戸口]
       女子団体組手      :準優勝(全九州)   [中村,藤﨑,松本,豊山,東峯,三野,張原,河野]

       男子個人組手 –68級  :優勝   山下 慶人くん(全九州)      進学公務員コース1年
       女子個人組手 +59超級 :準優勝 松本 妃菜さん(全九州)      進学体育科   2年

男子団体組手メンバー

男子団体組手メンバー

女子団体組手メンバー

女子団体組手メンバー

全九州 -68kg級 優勝 山下君

全九州 -68kg級 優勝 山下君

南ブロック -61kg級 準優勝 寺師君

南ブロック -61kg級 準優勝 寺師君

南ブロック -68kg級 3位 本坊君

南ブロック -68kg級 3位 本坊君

南ブロック -68kg級 3位 瀬戸口君

南ブロック -68kg級 3位 瀬戸口君

南ブロック +59kg級 優勝 /全九州 +59kg級  準優勝 松本さん

南ブロック +59kg級 優勝 /全九州 +59kg級  準優勝 松本さん

南ブロック -53kg級 3位 藤﨑さん

南ブロック -53kg級 3位 藤﨑さん

空手道部☆県高校新人空手道競技大会で大活躍!

2019-10-17

10月11日(金),12日(土)に行われた,第54回鹿児島県高等学校新人空手道競技大会(全国選抜九州地区大会予選)において,本校空手道部が男女団体組手をはじめとする各種目で素晴らしい結果を残しました。
○男子
・団体組手  優勝
・団体型   準優勝

・個人組手
-61kg級  準優勝 谷川 竜輝くん(進学体育科2年,佐世保市立大野中出身)

-61kg級  3位  寺師 幸多郎くん(普通科進学・公務員コース2年,吉田南中出身)

-68kg級  優勝  本坊 幹太くん(普通科進学・公務員コース2年,伊集院中出身)

-68kg級  準優勝 瀬戸口 海心くん(進学体育科1年,伊敷台中出身)

○女子
・団体組手  準優勝

・個人組手
-53Kg級  優勝 藤崎 華花さん(進学体育科2年,大村市立萱瀬中出身)

+59Kg級  優勝 松本 妃菜 さん(進学体育科2年,北九州市立城南中出身) ※2連覇

男子団体組手 優勝

男子団体組手 優勝

女子団体組手 準優勝

女子団体組手 準優勝

団体形 準優勝

団体形 準優勝

優勝 藤崎さん【53kg級】

優勝 藤崎さん【53kg級】

優勝 松本さん【59㎏超級】

優勝 松本さん【59㎏超級】

準優勝 谷川くん【61kg級】

準優勝 谷川くん【61kg級】

3位 寺師くん【61kg級】

3位 寺師くん【61kg級】

優勝 本坊くん【68kg級】

優勝 本坊くん【68kg級】

準優勝 瀬戸口くん【68kg級】

準優勝 瀬戸口くん【68kg級】

TEAM 鹿児島城西!!

TEAM 鹿児島城西!!

« Older Entries Newer Entries »
Copyright© 鹿児島城西高等学校|ヘアーデザイン科|トータルエステティック科|普通科|社会福祉科|ホテル観光科|調理科|ファッションデザイン科|商業科 All Rights Reserved.