大会結果

☆☆拳心旗空手道大会☆☆【空手道部】

2021-12-23

令和3年12月12日(日) 長崎県佐々町体育館にて拳心旗空手道大会が行われました。
大会結果は以下のとおりです。これからも応援よろしくお願いします。

【男子個人組手】
       優勝  涌波 憂成君(篠崎中出身)

       2位  渡口 創太君(志佐中出身)

       3位  長野 竜也君(佐々中出身) 

【女子個人組手】 
       優勝  白柿 咲羽さん(育英館中出身) 

       2位  張原 舞乃さん(世知原中出身)
  
       3位  城ヶ﨑 彩月さん(帖佐中出身)   3位 迫川 妃花里さん(宇都中出身)

優勝 涌波君

優勝 涌波君

準優勝 渡口君

準優勝 渡口君

3位 長野君

3位 長野君

敢闘賞を受賞しました

敢闘賞を受賞しました

3位 迫川さん

3位 迫川さん

3位 城ヶ﨑さん

3位 城ヶ﨑さん

準優勝 張原さん

準優勝 張原さん

優勝 白柿さん

優勝 白柿さん

令和3年度全九州高等学校空手道新人大会 男子団体組手優勝!

2021-11-24

 沖縄県で11月18日(木)~21日(日)に開催された全九州高等学校空手道新人大会に出場しました!
 男子の部(南ブロック)で,男子団体組手 優勝,個人組手では,-55㎏級で2位。女子の部(南ブロック)で,女子団体組手 2位,個人組手では,-53㎏級で3位,-59㎏級で優勝,+59㎏級で2位。
 男子団体組手(全九州)優勝 24年ぶり4回目,女子個人組手(全九州)-59㎏級2位と素晴らしい成績を残すことができました。
 この結果を自信に,今後も日々鍛錬していきたいと思います。

大会結果
 ○男子団体組手(南ブロック)優勝
 ○女子団体組手(南ブロック)2位
 ○男子個人組手(南ブロック)-55㎏級 2位 大村 金太郎くん
 ○女子個人組手(南ブロック)-53㎏級 3位 白柿 咲羽さん
          (南ブロック)-59㎏級 優勝 花木 一妃さん
          (南ブロック)+59㎏級 2位 琉 光希さん

 ○男子団体組手(全九州)優勝 ※24年ぶり4回目
 ○女子個人組手(全九州)-59㎏級 2位 花木 一妃さん

男子団体組手(全九州)優勝

男子団体組手(全九州)優勝

女子団体組手(南ブロック)2位

女子団体組手(南ブロック)2位

(南ブロック)-53㎏級 3位 白柿 咲羽さん

(南ブロック)-53㎏級 3位 白柿 咲羽さん

(南ブロック)+59㎏級 2位 琉 光希さん

(南ブロック)+59㎏級 2位 琉 光希さん

(南ブロック)-55㎏級 2位 大村 金太郎くん

(南ブロック)-55㎏級 2位 大村 金太郎くん

(全九州)-59㎏級 2位 花木 一妃さん

(全九州)-59㎏級 2位 花木 一妃さん

集合写真

集合写真

2021鹿児島県高等学校駅伝大会 準優勝!

2021-11-05

 11月2日(火)に指宿市営陸上競技場発着で開催された,2021鹿児島県高等学校駅伝大会おいて、駅伝部が準優勝しました。
 7区で区間賞(区間新記録),2区で区間2位(区間新記録),5区で区間2位,6区で区間3位で,準優勝することができました。

 結果は以下のとおりです。

鹿児島県高等学校駅伝大会 成績
2時間08分06秒 準優勝(チーム最高タイム) 九州大会出場

1区 岡本 龍聖くん(出水中出身)
2区 立迫 大徳くん(天保山中出身)
3区 須山 向陽くん(田崎中出身)
4区 冨 健心くん(喜界中出身)
5区 齊藤 莉樹くん(伊集院中出身)
6区 佐久間 大河くん(南種子中出身)
7区 猩々 晴天くん(大口中央中出身)
 

区間賞
2年 猩々 晴天くん(大口中央中出身)
7区5㎞ 14分32秒
     ※区間賞 旭化成 市田選手の区間記録を11年ぶりに更新

1年 立迫 大徳くん(天保山中出身)
2区3㎞ 8分25秒
     ※35年ぶりの区間新記録 区間2位

2年 佐久間 大河くん(南種子中出身)
6区5㎞ 15分27秒 区間3位

 九州大会でも上位入賞できるよう頑張ってください。

鹿児島県ロードリレー大会in大崎 駅伝部大会新記録で優勝!

2021-10-28

 10月17日(日)に大崎町で開催された鹿児島県ロードリレーin大崎において、駅伝部が大会新記録で優勝
しました。
1区を4位でスタートし,その後少しずつとの差を詰め,ついにアンカーで逆転し,優勝することができました。
この結果を自信にし,11月2日に指宿市で開催される鹿児島県高校駅伝でも優勝を目指して頑張ります!

結果は以下のとおりです。

高校男子の部 優勝(2年連続 大会新記録)
1区 区間4位 岡本 龍聖くん(出水中出身)
2区 区間2位 立迫 大徳くん(天保山中出身)
3区 区間3位 佐久間 大河くん(南種子中出身)
4区 区間賞  三角 洸太くん(中央中出身)
5区 区間賞  齊藤 莉樹くん(伊集院中出身)
6区 区間賞  冨 健心くん(喜界中出身)
7区 区間2位 猩々 晴天くん(大口中央中出身)

全九州高校新人陸上競技大会 駅伝部大活躍!

2021-10-12

 宮崎県で10月8日(木)~10日(日)に開催された全九州高等学校新人陸上競技大会に本校駅伝部から5名の生徒が出場しました!
 男子800mでは、1年生の立迫 大徳くん(天保山中出身)が優勝、その他の選手も入賞するなど素晴らしい成績を残すことができました。
 この結果を自信にし、11月2日の県高校駅伝でも3年ぶりの優勝を目指します!

男子800m
優勝   普通科1年A組 立迫 大徳くん(天保山中出身)

男子1500m
第3位  普通科1年A組 立迫 大徳くん(天保山中出身)
第8位  普通科1年A組 齋藤 莉樹くん(伊集院中出身)

男子5000m
第8位  普通科2年A組 岡本 龍聖くん(出水中出身)
第14位 進学体育科2年A組 猩々 晴天くん(大口中央中出身)

男子3000m障害
第3位   進学体育科2年A組 佐久間 大河くん(南種子中出身)

立迫 大徳くん

立迫 大徳くん

佐久間 大河くん

佐久間 大河くん

5名そろって満面の笑み

5名そろって満面の笑み

令和3年度 全日本卓球選手権鹿児島県予選大会 女子卓球ジュニアシングルスの部 優勝!

2021-10-12

 令和3年度 全日本卓球選手権鹿児島県予選大会が10月9日(土)・10日(日)にかけて開催されました。
大会詳細は下記のとおりです。

女子ジュニアシングルスの部
優 勝  有川 心彩さん(進学体育科2年B組)

令和4年1月に開催されます全日本卓球選手権大会(東京)に出場。全国での入賞を目指し頑張ってください!

大活躍 駅伝部!鹿児島県高等学校新人陸上競技大会結果

2021-09-22

 鹿児島県高等学校新人陸上競技大会が,令和3年9月16日(木)~18日(土)まで開催され,3種目で優勝,男子トラックの部で3位になるなど素晴らしい結果を残すことができました。結果は以下のとおりです。

男子800m
優勝(大会新記録) 普通科1年A組 立迫 大徳くん(天保山中出身)

男子1500m
優勝        普通科1年A組 立迫 大徳くん(天保山中出身)
第3位       普通科1年A組 齋藤 莉樹くん(伊集院中出身)

男子5000m
第2位       普通科2年A組 岡本 龍聖くん(出水中出身)
第3位       進学体育科2年A組 猩々 晴天くん(大口中央中出身)

男子3000m障害
優勝        進学体育科2年A組 佐久間 大河くん(南種子中出身)

以上の生徒は,宮崎県で開催されます九州大会に出場します。
応援よろしくお願いします。

男子1500m

男子1500m

集合写真

集合写真

男子3000m障害

男子3000m障害

男子800m

男子800m

男子5000m

男子5000m

第34回鹿児島県ジュニアゴルフ選手権大会中高女子の部 優勝

2021-08-18

 8月11日(水)にグリーンヒルカントリークラブで行われた第34回鹿児島県ジュニアゴルフ選手権大会中高女子の部で,本校進学体育科1年A組山下心暖さんが優勝しました。8月26日から栃木県で行われる全国大会個人の部へ向けて弾みをつける優勝となりました。
 全国大会でも笑顔を忘れず,全力で頑張ってきますので応援よろしくお願いします。

九州総体☆空手道競技☆

2021-07-13

 令和3年7月9日(金)~11日(日) 大分県のべっぷアリーナにて九州総体が行われました。

 インターハイに向けて,まだまだ成長し全国の舞台で,おもいっきり悔いの残らない勝負ができるように日々練習に励んでいきます。
 応援よろしくお願いいたします。

【大会結果】

 男子個人組手 優勝  山下くん 進学公務員コース3年

       ベスト8 玉城くん 進学体育科  3年

 男子団体組手 3位〔玉城・山下・岩﨑・長野・瀬戸口・大村・涌波〕

緊張感漂う試合直前

緊張感漂う試合直前

オーダー発表,どの顔も真剣そのもの

オーダー発表,どの顔も真剣そのもの

男子団体組手 3位 みんなでガッツポーズ

男子団体組手 3位 みんなでガッツポーズ

Team 鹿児島城西

Team 鹿児島城西

第74回鹿児島県高等学校陸上競技大会駅伝部大活躍!

2021-06-03

 駅伝部が第74回鹿児島県高等学校陸上競技大会に出場し,優秀な成績を収めることができました。
 
  男子800m     優 勝 立迫 大徳くん(普通科1年A組 天保山中出身)
  男子1500m    第6位 須山 向陽くん(普通科3年A組 田崎中出身)
  男子3000m障害  第3位 佐久間 大河くん(進学体育科2年A組 南種子中出身)
             第5位 岡本 龍聖くん(普通科2年A組 出水中出身)
 
 以上の4名は今月17日から熊本県で開催される南九州大会に出場します。インターハイ出場をかけて全力で戦ってきますので,応援よろしくお願いします。

駅伝部集合写真

駅伝部集合写真

男子1500m

男子1500m

男子3000m障害

男子3000m障害

頑張りました!

頑張りました!

« Older Entries
Copyright© 鹿児島城西高等学校|ヘアーデザイン科|トータルエステティック科|普通科|社会福祉科|ホテル観光科|調理科|ファッションデザイン科|商業科 All Rights Reserved.