大会結果

国体強化選手選考会☆空手道部

2020-02-26

 令和2年2月24日(月) 鹿児島アリーナ・武道場にて令和2年度 国体強化選手選考会が行われました。空手道部員と仁木監督,原永コーチも選考会に参加してきました。

 本校からの,強化選手選考会登録メンバーは下記のとおりとなります。

 成年男子 形・ 平良君(3年)

 少年男子 組手・寺師君(2年),谷川君(2年),岩﨑君(1年)

 少年女子 組手・藤崎さん(2年),緒方さん(1年),東峯さん(1年)

 成年男子 組手・中量級:平良君(3年)

 成年男子 組手・重量級:仁木先生

 成年女子 組手・村田さん(3年)

 本校からは,9名が選出されました。応援よろしくお願いいたします。

強化委員長による講評

強化委員長による講評

平良君による形の演武

平良君による形の演武

村田さんの試合中

村田さんの試合中

緊迫感のある選考会の光景

緊迫感のある選考会の光景

試合中の卒業生・冨田OB(右側)

試合中の卒業生・冨田OB(右側)

原永先生と瀬戸口(彪)君との試合

原永先生と瀬戸口(彪)君との試合

日章学園 鹿児島城西高等学校 第26回鹿児島県高等学校新人駅伝競走大会男子優勝

2020-02-03

 令和2年2月1日(土)に行われた第26回鹿児島県高等学校新人駅伝競走大会において男子駅伝部が2年ぶりの優勝を果たしました。大会新記録での優勝・2区間で区間賞も獲得しました。この結果を自信にして,11月の県高校駅伝でも優勝,全国大会出場を心を一つにして目指してもらいたいです!!
IMG_8171IMG_8161IMG_8167IMG_8163

☆男女団体組手優勝・南ブロック☆全九州空手道新人大会

2019-11-19

  2019年11月15日(木)~17日(日) 熊本県菊池市総合体育館にて,第39回 全九州高等学校空手道新人大会 兼 第39回 全国空手道選抜大会予選会が行われました。 南ブロックにおいて,平成12年度以来の男女団体組手でアベック優勝することができました。全国制覇に向けて,心をつくり,“躍心„していきたいと思います。応援よろしくお願いいたします。

【大会結果】 
       男子団体組手      :優勝(南九州ブロック) [寺師,本坊,米山,谷川,山下,岩﨑,玉城,瀬戸口]
       女子団体組手      :優勝(南九州ブロック) [中村,藤﨑,松本,豊山,東峯,三野,張原,河野]
       男子団体形       :第6位(南九州ブロック)[谷川,岩﨑,長野,能塩,今村,栗川]

       男子個人組手 -61級  :準優勝 寺師 幸多郎くん(南九州ブロック)  進学公務員コース2年
       男子個人組手 -68級  :第3位 本坊 幹太くん (南九州ブロック)  進学体育科   2年
       男子個人組手 -68級  :第3位 瀬戸口 海心くん(南九州ブロック)  進学体育科   1年
       女子個人組手 -53級  :第3位 藤崎 華花さん (南九州ブロック)  進学体育科   2年
       女子個人組手 -53級  :優勝  松本 妃菜さん (南九州ブロック)  進学体育科   2年

       男子団体組手      :準優勝(全九州)   [寺師,本坊,米山,谷川,山下,岩﨑,玉城,瀬戸口]
       女子団体組手      :準優勝(全九州)   [中村,藤﨑,松本,豊山,東峯,三野,張原,河野]

       男子個人組手 –68級  :優勝   山下 慶人くん(全九州)      進学公務員コース1年
       女子個人組手 +59超級 :準優勝 松本 妃菜さん(全九州)      進学体育科   2年

男子団体組手メンバー

男子団体組手メンバー

女子団体組手メンバー

女子団体組手メンバー

全九州 -68kg級 優勝 山下君

全九州 -68kg級 優勝 山下君

南ブロック -61kg級 準優勝 寺師君

南ブロック -61kg級 準優勝 寺師君

南ブロック -68kg級 3位 本坊君

南ブロック -68kg級 3位 本坊君

南ブロック -68kg級 3位 瀬戸口君

南ブロック -68kg級 3位 瀬戸口君

南ブロック +59kg級 優勝 /全九州 +59kg級  準優勝 松本さん

南ブロック +59kg級 優勝 /全九州 +59kg級  準優勝 松本さん

南ブロック -53kg級 3位 藤﨑さん

南ブロック -53kg級 3位 藤﨑さん

空手道部☆県高校新人空手道競技大会で大活躍!

2019-10-17

10月11日(金),12日(土)に行われた,第54回鹿児島県高等学校新人空手道競技大会(全国選抜九州地区大会予選)において,本校空手道部が男女団体組手をはじめとする各種目で素晴らしい結果を残しました。
○男子
・団体組手  優勝
・団体型   準優勝

・個人組手
-61kg級  準優勝 谷川 竜輝くん(進学体育科2年,佐世保市立大野中出身)

-61kg級  3位  寺師 幸多郎くん(普通科進学・公務員コース2年,吉田南中出身)

-68kg級  優勝  本坊 幹太くん(普通科進学・公務員コース2年,伊集院中出身)

-68kg級  準優勝 瀬戸口 海心くん(進学体育科1年,伊敷台中出身)

○女子
・団体組手  準優勝

・個人組手
-53Kg級  優勝 藤崎 華花さん(進学体育科2年,大村市立萱瀬中出身)

+59Kg級  優勝 松本 妃菜 さん(進学体育科2年,北九州市立城南中出身) ※2連覇

男子団体組手 優勝

男子団体組手 優勝

女子団体組手 準優勝

女子団体組手 準優勝

団体形 準優勝

団体形 準優勝

優勝 藤崎さん【53kg級】

優勝 藤崎さん【53kg級】

優勝 松本さん【59㎏超級】

優勝 松本さん【59㎏超級】

準優勝 谷川くん【61kg級】

準優勝 谷川くん【61kg級】

3位 寺師くん【61kg級】

3位 寺師くん【61kg級】

優勝 本坊くん【68kg級】

優勝 本坊くん【68kg級】

準優勝 瀬戸口くん【68kg級】

準優勝 瀬戸口くん【68kg級】

TEAM 鹿児島城西!!

TEAM 鹿児島城西!!

男子空手道部☆第5位☆全国高校総体

2019-09-20

☆全国高校総体☆大会結果
開催日 2019年8月9日(金)~11日(日)
開催地 21世紀の森体育館(沖縄県)

たくさんの応援ありがとうございました。生徒たちは,全国の強豪高校を相手に強気な組手で戦ってくれました。
また来年,再来年と楽しみな年が続きます。全国制覇を目指し,日々鍛錬していきます。
今後とも,たくさんの応援をよろしくお願いいたします。
《成 績》
・男子団体組手 第5位
【福島くん,平良くん,瀬戸口(彪)くん,谷川くん,山下(慶)くん,玉城くん,瀬戸口(海)くん】
《戦績》1回戦 VS四日市四郷(三重県)○3-2勝利   2回戦 VS小松島西(徳島県) ○5-0勝利
    3回戦 VS高崎商科(群馬県) ○3-0勝利  準々決勝 VS京都外大西(京都府)×0-3敗退

・女子団体組手 3回戦敗退
【仁禮さん,村田さん,末吉さん,新西さん,冨田さん,松本さん,藤崎さん】
《戦績》1回戦 VS徳島北(徳島県)  ○4-1勝利    2回戦 VS華頂女子(京都府) ×0-3敗退

・男子個人組手 2回戦 谷川君VS釜石高(岩手県)    ○8-3勝利
        3回戦 谷川君VS御殿場西高(静岡県)  ×1-5敗退

・女子個人組手 1回戦 仁禮さんVS青森明の星(青森県)  ×0-4敗退
            村田さんVS高知高(高知県)   ○7-1勝利

        2回戦 村田さんVS秀明八千代高(千葉県)×1-1敗退(内容)

平良君が(右)突きを決める

平良君が(右)突きを決める

仁禮さん(左)の突きが決まる

仁禮さん(左)の突きが決まる

攻める村田さん(左)

攻める村田さん(左)

突きを決める福島君(右)

突きを決める福島君(右)

空手道部 集合写真

空手道部 集合写真

2019-08-26

開催日 2019年8月16日(金)~20日(火)
開催地 鹿児島アリーナ(鹿児島県)
成 績
○学校対校 2回戦  本校 1-3 日南学園(宮崎)
○ダブルス
1回戦  岩 ・末永組 0-3 森廣・直江組(福井商業 福井)  
1回戦  榎谷・中元組 1-3 山下・遠山組(滋賀学園 滋賀)  
1回戦 安田・豊田組 1-3 三澤・木村組(聖和学園 宮城)
○シングルス
1回戦  安田 3-2 塩屋(姫路商業 標語)   
2回戦  安田 3-0 小野寺(宮古商業 岩手)  
3回戦 安田 0-3 庄(富田 岐阜)
2回戦 榎谷 3-1 沖胡(岩国商業 山口)  
3回戦  榎谷 3-1 森影(徳島商業 徳島)
4回戦  榎谷 0-3 顧 琳婧(桜丘 愛知)

宣誓の様子

宣誓の様子

安田・豊田組

安田・豊田組

第61回NHK旗争奪鹿児島県選抜高校野球大会の結果について

2019-06-07

5月25日から行われた第61回NHK旗争奪鹿児島県選抜高校野球大会において本校野球部が51年ぶり2回目の優勝をすることが出来ました。夏の甲子園予選に向けてさらに頑張ってくれると期待しています。応援のほどよろしくお願いします。

IMG_1768IMG_1770

第43回鹿児島県高等学校空手道競技大会 男子・女子団体組手 アベック優勝!

2019-05-29

5月29日(水)・30日(木)に開催される第43回鹿児島県高等学校空手道競技大会(全国・九州大会予選)において本校空手道部が,男子団体組手・女子団体組手でアベック優勝を果たしました。

個人組手においても,男子 谷川くん, 女子 仁禮さんが優勝いたしました。インターハイにおいて,活躍できるよう日々鍛錬していきます。

大会結果
【男子団体組手】 優勝 (福島くん,平良くん,瀬戸口(彪)くん,谷川くん,寺師くん,山下(慶)くん,瀬戸口(海)くん)

【女子団体組手】 優勝(仁禮さん,村田さん,末吉さん,新西さん,冨田さん,松本さん,藤﨑さん)

【男子個人組手】 優勝 谷川くん(長﨑/大野中出身)
3位 福島くん(和泊中出身),3位 瀬戸口(彪)くん(伊敷台中出身)
5位 平良くん(沖縄/越来中出身)

【女子個人組手】 優勝 仁禮さん(赤木名中出身)
2位 村田さん(南中出身)
3位 末吉さん(長﨑/世知原中出身),3位 松本さん(福岡/城南中出身)

【男子個人形】  4位 吹上くん(福岡/城南中出身)

男子出場選手

男子出場選手

女子出場選手

女子出場選手

Team 鹿城西

Team 鹿城西

2019年度 第72回 鹿児島県高校卓球競技大会の結果報告

2019-05-28

【大会結果】
女子学校対抗   優 勝   決勝リーグ 本校 3-0 鶴翔高校 本校 3-0 川内高校
                  本校 3-1 鹿児島女子高校 3戦全勝で優勝
女子ダブルス 優勝  榎谷・中元組  第2位 安田・豊田組 (九州・全国大会出場)
        第3位 岩・末永組 (3組とも九州・全国大会出場)
女子シングルス 優勝 榎谷 優香さん 第2位 安田 愛友さん (九州・全国大会出場)

3年連続19回目の優翔

3年連続19回目の優翔

女子ダブルス1位~3位

女子ダブルス1位~3位

シングル1位 榎谷さん シングル2位 安田さん

シングル1位 榎谷さん
シングル2位 安田さん

第11回 鹿児島県ジュニアゴルフ大会

2019-04-10

 2019年4月2日に知覧カントリークラブで行われた第11回鹿児島県ジュニアゴルフ大会において商崎涼平くん(進学体育科2年B組)が高校男子の部で優勝,鶴見優斗くん(進学体育科1年A組)が3位,森薗大河くん(進学体育科2年B組),米山慶くん(進学体育科2年B組)が8位でした。
 また,中学・高校女子の部で橋口星空さん(進学体育科1年A組)が10位という成績でした。
 今後,さらなる活躍を期待しています。応援をよろしくお願いします。

« Older Entries
Copyright© 鹿児島城西高等学校|ヘアーデザイン科|トータルエステティック科|普通科|社会福祉科|ホテル観光科|調理科|ファッションデザイン科|商業科 All Rights Reserved.