大会結果

第40回 全九州高等学校空手道新人大会 【大会結果】

2020-11-19

令和2年11月6日(木)~8日(日)宮崎県 ひなた武道館にて,第40回 全九州高等学校空手道新人大会 兼 第40回 全国空手道選抜大会予選会が行われました。 全国制覇に向けて,日々鍛錬していきます。応援よろしくお願いいたします。

【大会結果】
男子団体組手 :3位(南九州ブロック)※[玉城,山下,岩﨑,瀬戸口,長野,永田,大村,吹上]

女子団体組手 :2位(南九州ブロック)※[豊山,東峯,三野,緒方,河野,白柿,城之園,城ケ崎]

男子個人組手 –55㎏級  :優勝  玉城くん(南九州ブロック)※  進学体育科   2年

男子個人組手 –76㎏級  :優勝  山下くん(南九州ブロック)※  進学公務員コース2年

男子個人組手 –61㎏級  :3位  岩﨑くん(南九州ブロック)   進学体育科   2年

男子個人組手 –68㎏級  :3位  長野くん(南九州ブロック)   進学体育科   2年

男子個人組手 –68㎏級  :3位  瀬戸口くん(南九州ブロック)  進学体育科   2年

女子個人組手 +59㎏級  :準優勝 豊山さん(南九州ブロック)※  進学公務員コース2年

女子個人組手 -59㎏級  :準優勝 東峯さん(南九州ブロック)   進学公務員コース2年

女子個人組手 -48㎏級  :3位  白柿さん(南九州ブロック)   進学公務員コース1年

                                                                                                                    ※印 全国選抜大会出場

男子団体組手 3位

男子団体組手 3位

女子団体組手 準優勝

女子団体組手 準優勝

男子個人組手 -55㎏級 優勝 玉城くん

男子個人組手 -55㎏級 優勝 玉城くん

男子個人組手 -76㎏級 優勝 山下くん

男子個人組手 -76㎏級 優勝 山下くん

女子個人組手 +59㎏級 準優勝 豊山さん

女子個人組手 +59㎏級 準優勝 豊山さん

女子個人組手 -59㎏級 準優勝 東峯さん

女子個人組手 -59㎏級 準優勝 東峯さん

男子個人組手 -61㎏級 3位 岩﨑くん

男子個人組手 -61㎏級 3位 岩﨑くん

男子個人組手 -68㎏級 3位 瀬戸口くん

男子個人組手 -68㎏級 3位 瀬戸口くん

男子個人組手 -68㎏級 3位 長野くん

男子個人組手 -68㎏級 3位 長野くん

女子個人組手 -48㎏級 3位 白柿さん

女子個人組手 -48㎏級 3位 白柿さん

Team 鹿児島城西!!

Team 鹿児島城西!!

スポGOMI☆鹿児島県大会☆共生コース

2020-10-28

10月24日(土) 磯海水浴場にて,スポGOMI甲子園が行われ,鹿児島県大会に本校の共生コース3年生の生徒3名が参加してきました。
昨年から行われているもので,高校生が3人1組となって指定されたエリアのゴミを拾い,競い合います。
今年は,県内の12の高校から20チーム60人の高校生が参加し,参加した本校の生徒3名は,限られた1時間の制限時間の中で,弁当殻やペットボトル,ガラスの破片などを拾い集めました。大会結果は,8位でした。

【正式名称】海と日本プロジェクト スポGOMI甲子園2020

スポGOMI甲子園は、全国25都道府県の高校生がごみ拾いを競い合い、「高校生ごみ拾い日本一!」を決める大会です。
3名でチームを組み、競技時間の60分間で予め決められた競技エリア内のごみを拾い,その質と量を競い合う地球に最もやさしいスポーツです。  主催:スポGOMI甲子園実行委員会/共催:日本財団 海と日本プロジェクト

開会式

開会式

ゴミ拾い開始

ゴミ拾い開始

頑張りました!!

頑張りました!!

記念の集合写真!

記念の集合写真!

野村 昭夢 君 全国高等学校陸上競技大会2020 5000m 優勝!

2020-10-26

10月24日(土)に開催された全国高等学校陸上競技大会2020において,本校駅伝部の野村 昭夢君(有明中出身)が5000mで見事優勝を果たしました!
タイム14分04秒82の好タイム,自己ベストを更新しての優勝です。
また,同駅伝部の中田 紫音君(朝日中出身)も300m障害において9分07秒の自己ベストで,7位入賞を果たしました。
野村君,中田君の活躍は,11月に行われる全国高等学校駅伝競走大会に大きな弾みを与えてくれました。都大路に向けての活躍も期待しています!
皆様の応援をよろしくお願いいたします。

※写真提供:提供日本陸上競技連盟

ラストスパート!

ラストスパート!

両手を上げて堂々のフィニッシュ

両手を上げて堂々のフィニッシュ

空手道部☆県高校新人空手道競技大会で大活躍!

2020-10-22

 令和2年10月16日(金),17日(土)に行われた,第55回鹿児島県高等学校新人空手道競技大会(全国選抜九州地区大会予選)において,本校空手道部が男女団体組手をはじめとする各種目で素晴らしい結果を残しました。

≪大会成績≫

【男子団体組手】   優勝 (玉城,山下,岩﨑,長野,瀬戸口,永田,大村,吹上)
【女子団体組手】   優勝(豊山,東峯,三野,緒方,河野,白柿,城之園,城ケ崎)

【男子団体形】    4位(長野,永田,大村,吹上)
【女子団体形】    4位(三野,東峯,豊山)

【男子個人組手】
           -55kg級 優勝 玉城 優君     (進学体育科2年・沖縄県/名護中出身)

           -61kg級 優勝 岩﨑 翔君     (進学体育科2年・武中出身)

           -68kg級 優勝 瀬戸口 海心君   (進学体育科2年・伊敷台中出身)
           -68kg級 2位 長野 竜也君    (進学体育科2年・長崎県/佐々中出身)     

           -76kg級 優勝 山下 慶人君    (進学公務員コース2年・武中出身)

【女子個人組手】
           -48kg級 優勝 白柿 咲羽さん    (進学公務員コース1年・鹿児島育英館中出身)

           -53kg級 2位 緒方 沙耶乃さん   (ビジネス情報科2年・金久中出身)
           -53kg級 3位 三野 綾華さん    (進学体育科2年・福岡県/立原中出身)

      
           -59kg級 優勝 東峯 美咲さん    (進学公務員コース2年・知覧中出身)

           +59kg級 優勝 豊山 仁心さん    (進学公務員コース2年・赤徳中出身)

【女子個人形】
                4位 三野 綾華さん     (進学体育科2年・福岡県/立原中出身)

男子団体組手

男子団体組手

女子団体組手

女子団体組手

男子団体形

男子団体形

女子団体形

女子団体形

-55㎏級 優勝-玉城君

-55㎏級 優勝-玉城君

-61㎏級 優勝-岩﨑君

-61㎏級 優勝-岩﨑君

-68㎏級 優勝-瀬戸口君

-68㎏級 優勝-瀬戸口君

-68㎏級2位-長野君

-68㎏級2位-長野君

-76㎏級 優勝-山下君

-76㎏級 優勝-山下君

-48㎏級 優勝-白柿さん

-48㎏級 優勝-白柿さん

-53㎏級2位-緒方さん

-53㎏級2位-緒方さん

‐53㎏級 3位-三野さん

‐53㎏級 3位-三野さん

-59㎏優勝-東峯さん

-59㎏優勝-東峯さん

+59㎏優勝-豊山さん

+59㎏優勝-豊山さん


女子個人形 4位-三野さん

女子個人形 4位-三野さん

卒業生のプロゴルファー稲森佑貴選手,日本オープンゴルフ選手権において2度目の優勝‼

2020-10-19

平成24年度普通科進学体育コース卒業生のプロゴルファー稲森佑貴選手が,国内最高峰の大会である日本オープンゴルフ選手権競技において,通算5アンダーで2度目の優勝を飾りました。

今後とも大いなる飛躍が期待されます。皆様のなお一層の応援をよろしくお願いいたします。

稲森佑貴選手

稲森佑貴選手


稲森選手 2018年優勝記念ポスター

2年連続全国大会出場決定!

2020-08-21

先日ビデオ審査にて実施された第10回全日本高等学校チームダンス選手権九州大会において,昨年度から一つ順位を上げて4位に入賞し,2年連続の全国大会出場が決定しました。全国大会もビデオ審査での実施となりますが,目標にかかげている本大会での全国大会入賞を目指し,チーム一丸となって頑張りますので,応援よろしくお願いいたします。

全国大会で入賞できるように頑張ります!

全国大会で入賞できるように頑張ります!

2020年甲子園高校野球交流試合 野球部への応援ありがとうございました。

2020-08-13

令和2年8月12日(水),本校野球部が2020年甲子園高校野球交流試合に出場しました。
初めての甲子園、本校野球部の選手たちは,緊張もあったかと思いますがチーム一丸となり,見事に戦ってくれました。
加藤学園(静岡県)との試合は惜敗でしたが,選手たちの頑張りは大きな感動を与えてくれました。
試合当日は,本校から吹奏楽部とチアリーディング部がリモート応援を行い,学校でも選手たちの活躍を応援しました。
これまで,幾度の困難を乗り越えて甲子園初の試合を迎えるまで,多くの方々から応援をいただき,本当に有り難うございました。
この甲子園での経験を次へのステップに繋げ,野球部が更に飛躍してくれるよう,本校でも応援して参ります。

鹿児島県高等学校陸上競技記録会 兼 全国高等学校リモート陸上競技選手権大会の結果

2020-07-21

本校駅伝部に在籍している4名の生徒が鹿児島県高等学校陸上競技記録会 兼 全国高等学校リモート陸上競技選手権大会において素晴らしい成績を収めましたのでご報告いたします。
中田 3000mSC1中田3000mSC2
3000m障害 1位 進学体育科3年A組 中田 紫音君(朝日中学校出身)  9分27秒14

5000m競歩 2位 進学体育科3年B組 亘 遼馬君(城ヶ丘中学校出身) 23分14秒96

5000m   4位 普通科2年A組   須山 向陽君(田崎中学校出身) 14分43秒07

800m    7位 普通科2年A組   小路 翔琉君(米ノ津中学校出身) 1分58秒58

メモリアルマッチ☆空手道競技☆男女空手道部

2020-06-18

令和2年6月14日(日) 高校総体の代替として,かごしまメモリアルマッチ2020【空手道競技】が行われました。

出場校,出場生徒は少ない中でしたが,参加生徒は,個人形,個人組手,団体組手に出場してきました。          【西原商会アリーナ(鹿児島アリーナ)】

これまで練習に励んできた生徒の活動の区切りとなり,新たな目標に向かって気持ちを切り替え,挑戦し,成長を期待しています。

メモリアルマッチ運営にあたり,ご協力を頂いた,高体連,役員,審判の先生方,心より感謝致します。

【大会結果】 男子団体組手 優勝 鹿城西Bチーム (本坊 幹太くん,米山 航生くん,谷川 竜輝くん)
2位 鹿城西Aチーム (寺師 幸多郎くん,能塩 寛士くん,今村 舞限くん,)

女子団体組手 優勝 (中村 凜さん,藤崎 華花さん,松本 妃菜さん)

男子個人形  2位 谷川 竜輝くん(進学体育科3年)

男子個人組手 優勝 谷川 竜輝くん (進学体育科3年)
2019年度 県総体 男子個人組手 優勝

2位 寺師 幸多郎くん(進学・公務員コース3年)
2018年度 県新人 -61㎏級 男子個人組手 優勝

3位 能塩 寛士くん (進学・公務員コース3年)
3位 米山 航生くん (進学体育科3年)

女子個人組手 優勝 松本 妃菜さん (進学体育科3年)
2018年度・2019年度 県新人 +59㎏超級 女子個人組手 優勝

3位 藤崎 華花さん (進学体育科3年)
2019年度 県新人 -53㎏級 女子個人組手 優勝

3位 中村 凜さん  (進学・公務員コース3年)

上段裏回し蹴りを決める,本坊くん(右)

上段裏回し蹴りを決める,本坊くん(右)

上段蹴りを決める,藤崎さん(左)

上段蹴りを決める,藤崎さん(左)

女子団体組手(入場)

女子団体組手(入場)

男子団体組手 Aチーム vs Bチームの決戦

男子団体組手 Aチーム vs Bチームの決戦

参加生徒での集合写真

参加生徒での集合写真

Team 鹿児島城西!!

Team 鹿児島城西!!

国体強化選手選考会☆空手道部

2020-02-26

 令和2年2月24日(月) 鹿児島アリーナ・武道場にて令和2年度 国体強化選手選考会が行われました。空手道部員と仁木監督,原永コーチも選考会に参加してきました。

 本校からの,強化選手選考会登録メンバーは下記のとおりとなります。

 成年男子 形・ 平良君(3年)

 少年男子 組手・寺師君(2年),谷川君(2年),岩﨑君(1年)

 少年女子 組手・藤崎さん(2年),緒方さん(1年),東峯さん(1年)

 成年男子 組手・中量級:平良君(3年)

 成年男子 組手・重量級:仁木先生

 成年女子 組手・村田さん(3年)

 本校からは,9名が選出されました。応援よろしくお願いいたします。

強化委員長による講評

強化委員長による講評

平良君による形の演武

平良君による形の演武

村田さんの試合中

村田さんの試合中

緊迫感のある選考会の光景

緊迫感のある選考会の光景

試合中の卒業生・冨田OB(右側)

試合中の卒業生・冨田OB(右側)

原永先生と瀬戸口(彪)君との試合

原永先生と瀬戸口(彪)君との試合

« Older Entries
Copyright© 鹿児島城西高等学校|ヘアーデザイン科|トータルエステティック科|普通科|社会福祉科|ホテル観光科|調理科|ファッションデザイン科|商業科 All Rights Reserved.