大会結果

第64回NHK旗争奪鹿児島県選抜高校野球大会 優勝!!

2022-06-01

 5月21日(土)より平和リース球場、鹿児島市民球場で開催された第64回NHK旗争奪鹿児島県選抜高校野球大会において本校野球部が3大会連続4度目の優勝を飾ることができました。決勝戦では,先制点は取ったものの,逆転を許し誰もが負けると思ったところから,9回の大逆転勝利を収めてくれた野球部の生徒は本当に素晴らしい活躍をしてくれたと思います。7月にある夏の選手権大会につながる勝利だったと思います。今後とも野球部の活躍を応援いただきたいと思います。

優勝後の記念撮影

優勝後の記念撮影

準優勝☆火の国旗全国優勝大会☆空手道部

2022-05-10

  令和4年5月3日(火)~4日(水) 第33回 火の国旗全国高校空手道優勝大会が熊本市立総合体育館にて行われました。
 男子42校が出場して団体組手勝ち抜き戦が行われ,決勝で東福岡高との対戦となりました。生徒たちは健闘し,準優勝という結果を残してくれました。
 女子は3回戦にて兵庫県神戸龍谷高に惜敗いたしました。

  男子団体メンバー(吹上・大村・永田・涌波・仲宗根・渡口・伊藤・前田)
  
  女子団体メンバー(城ヶ﨑・白柿・張原・花木・井下・村山・小原・松田)

決勝戦の選手紹介

決勝戦の選手紹介

中堅 永田君 上段突きの攻撃

中堅 永田君 上段突きの攻撃

副将 仲宗根君 上段裏回し蹴りで攻める

副将 仲宗根君 上段裏回し蹴りで攻める

大将 涌波君 上段突きでの攻撃

大将 涌波君 上段突きでの攻撃

男子団体メンバー

男子団体メンバー

男女出場選手で集合写真

男女出場選手で集合写真

駅伝部 櫨元 優馬 君 3000m 1位 第3回鹿児島県陸上競技記録会

2022-05-09

 駅伝部 櫨元 優馬 君が,4月30日に白波スタジアムで開催された第3回鹿児島県陸上競技記録会の少年B(高校1年・中学3年男子) 3000mに出場し,1位になりました。スタートからハイペースで走り,2位の選手を14秒引き離しました。自己ベストタイムを8秒更新する好タイムです。

第3回鹿児島県陸上競技記録会 少年B(高校1年・中学3年男子) 3000m  
1位 櫨元 優馬 君(普通科進学・公務員コース1年 松元中学校出身) 8分45秒77

独走で力走する櫨元 優馬 君

独走で力走する櫨元 優馬 君

駅伝部 立迫 大徳 君 800m 鹿児島県高校新記録

2022-05-02

 駅伝部 立迫 大徳 君が,第1回鹿児島県陸上競技記録会の800mに出場し,鹿児島県高校新記録で1位になりました。この記録は,2022年全国高校ランキング1位の記録です。
 昨年は1年生ながら鹿児島県高校総体で優勝し,インターハイでは準決勝に進出したので,今年はさらなる活躍が期待されます。

第1回鹿児島県陸上競技記録会 男子高校・一般 800m 
1位 立迫 大徳 君(普通科進学・公務員コース2年,天保山中学校出身)1分51秒43
鹿児島県高校新記録  2022年全国高校ランキング1位7CBEBC14-F3EC-4233-BCCD-F12334860C02

☆☆拳心旗空手道大会☆☆【空手道部】

2021-12-23

令和3年12月12日(日) 長崎県佐々町体育館にて拳心旗空手道大会が行われました。
大会結果は以下のとおりです。これからも応援よろしくお願いします。

【男子個人組手】
       優勝  涌波 憂成君(篠崎中出身)

       2位  渡口 創太君(志佐中出身)

       3位  長野 竜也君(佐々中出身) 

【女子個人組手】 
       優勝  白柿 咲羽さん(育英館中出身) 

       2位  張原 舞乃さん(世知原中出身)
  
       3位  城ヶ﨑 彩月さん(帖佐中出身)   3位 迫川 妃花里さん(宇都中出身)

優勝 涌波君

優勝 涌波君

準優勝 渡口君

準優勝 渡口君

3位 長野君

3位 長野君

敢闘賞を受賞しました

敢闘賞を受賞しました

3位 迫川さん

3位 迫川さん

3位 城ヶ﨑さん

3位 城ヶ﨑さん

準優勝 張原さん

準優勝 張原さん

優勝 白柿さん

優勝 白柿さん

令和3年度全九州高等学校空手道新人大会 男子団体組手優勝!

2021-11-24

 沖縄県で11月18日(木)~21日(日)に開催された全九州高等学校空手道新人大会に出場しました!
 男子の部(南ブロック)で,男子団体組手 優勝,個人組手では,-55㎏級で2位。女子の部(南ブロック)で,女子団体組手 2位,個人組手では,-53㎏級で3位,-59㎏級で優勝,+59㎏級で2位。
 男子団体組手(全九州)優勝 24年ぶり4回目,女子個人組手(全九州)-59㎏級2位と素晴らしい成績を残すことができました。
 この結果を自信に,今後も日々鍛錬していきたいと思います。

大会結果
 ○男子団体組手(南ブロック)優勝
 ○女子団体組手(南ブロック)2位
 ○男子個人組手(南ブロック)-55㎏級 2位 大村 金太郎くん
 ○女子個人組手(南ブロック)-53㎏級 3位 白柿 咲羽さん
          (南ブロック)-59㎏級 優勝 花木 一妃さん
          (南ブロック)+59㎏級 2位 琉 光希さん

 ○男子団体組手(全九州)優勝 ※24年ぶり4回目
 ○女子個人組手(全九州)-59㎏級 2位 花木 一妃さん

男子団体組手(全九州)優勝

男子団体組手(全九州)優勝

女子団体組手(南ブロック)2位

女子団体組手(南ブロック)2位

(南ブロック)-53㎏級 3位 白柿 咲羽さん

(南ブロック)-53㎏級 3位 白柿 咲羽さん

(南ブロック)+59㎏級 2位 琉 光希さん

(南ブロック)+59㎏級 2位 琉 光希さん

(南ブロック)-55㎏級 2位 大村 金太郎くん

(南ブロック)-55㎏級 2位 大村 金太郎くん

(全九州)-59㎏級 2位 花木 一妃さん

(全九州)-59㎏級 2位 花木 一妃さん

集合写真

集合写真

2021鹿児島県高等学校駅伝大会 準優勝!

2021-11-05

 11月2日(火)に指宿市営陸上競技場発着で開催された,2021鹿児島県高等学校駅伝大会おいて、駅伝部が準優勝しました。
 7区で区間賞(区間新記録),2区で区間2位(区間新記録),5区で区間2位,6区で区間3位で,準優勝することができました。

 結果は以下のとおりです。

鹿児島県高等学校駅伝大会 成績
2時間08分06秒 準優勝(チーム最高タイム) 九州大会出場

1区 岡本 龍聖くん(出水中出身)
2区 立迫 大徳くん(天保山中出身)
3区 須山 向陽くん(田崎中出身)
4区 冨 健心くん(喜界中出身)
5区 齊藤 莉樹くん(伊集院中出身)
6区 佐久間 大河くん(南種子中出身)
7区 猩々 晴天くん(大口中央中出身)
 

区間賞
2年 猩々 晴天くん(大口中央中出身)
7区5㎞ 14分32秒
     ※区間賞 旭化成 市田選手の区間記録を11年ぶりに更新

1年 立迫 大徳くん(天保山中出身)
2区3㎞ 8分25秒
     ※35年ぶりの区間新記録 区間2位

2年 佐久間 大河くん(南種子中出身)
6区5㎞ 15分27秒 区間3位

 九州大会でも上位入賞できるよう頑張ってください。

鹿児島県ロードリレー大会in大崎 駅伝部大会新記録で優勝!

2021-10-28

 10月17日(日)に大崎町で開催された鹿児島県ロードリレーin大崎において、駅伝部が大会新記録で優勝
しました。
1区を4位でスタートし,その後少しずつとの差を詰め,ついにアンカーで逆転し,優勝することができました。
この結果を自信にし,11月2日に指宿市で開催される鹿児島県高校駅伝でも優勝を目指して頑張ります!

結果は以下のとおりです。

高校男子の部 優勝(2年連続 大会新記録)
1区 区間4位 岡本 龍聖くん(出水中出身)
2区 区間2位 立迫 大徳くん(天保山中出身)
3区 区間3位 佐久間 大河くん(南種子中出身)
4区 区間賞  三角 洸太くん(中央中出身)
5区 区間賞  齊藤 莉樹くん(伊集院中出身)
6区 区間賞  冨 健心くん(喜界中出身)
7区 区間2位 猩々 晴天くん(大口中央中出身)

全九州高校新人陸上競技大会 駅伝部大活躍!

2021-10-12

 宮崎県で10月8日(木)~10日(日)に開催された全九州高等学校新人陸上競技大会に本校駅伝部から5名の生徒が出場しました!
 男子800mでは、1年生の立迫 大徳くん(天保山中出身)が優勝、その他の選手も入賞するなど素晴らしい成績を残すことができました。
 この結果を自信にし、11月2日の県高校駅伝でも3年ぶりの優勝を目指します!

男子800m
優勝   普通科1年A組 立迫 大徳くん(天保山中出身)

男子1500m
第3位  普通科1年A組 立迫 大徳くん(天保山中出身)
第8位  普通科1年A組 齋藤 莉樹くん(伊集院中出身)

男子5000m
第8位  普通科2年A組 岡本 龍聖くん(出水中出身)
第14位 進学体育科2年A組 猩々 晴天くん(大口中央中出身)

男子3000m障害
第3位   進学体育科2年A組 佐久間 大河くん(南種子中出身)

立迫 大徳くん

立迫 大徳くん

佐久間 大河くん

佐久間 大河くん

5名そろって満面の笑み

5名そろって満面の笑み

令和3年度 全日本卓球選手権鹿児島県予選大会 女子卓球ジュニアシングルスの部 優勝!

2021-10-12

 令和3年度 全日本卓球選手権鹿児島県予選大会が10月9日(土)・10日(日)にかけて開催されました。
大会詳細は下記のとおりです。

女子ジュニアシングルスの部
優 勝  有川 心彩さん(進学体育科2年B組)

令和4年1月に開催されます全日本卓球選手権大会(東京)に出場。全国での入賞を目指し頑張ってください!

« Older Entries Newer Entries »
Copyright© 鹿児島城西高等学校|ヘアーデザイン科|トータルエステティック科|普通科|社会福祉科|ホテル観光科|調理科|ファッションデザイン科|商業科 All Rights Reserved.