大会結果

大活躍 駅伝部!鹿児島県高等学校新人陸上競技大会結果

2021-09-22

 鹿児島県高等学校新人陸上競技大会が,令和3年9月16日(木)~18日(土)まで開催され,3種目で優勝,男子トラックの部で3位になるなど素晴らしい結果を残すことができました。結果は以下のとおりです。

男子800m
優勝(大会新記録) 普通科1年A組 立迫 大徳くん(天保山中出身)

男子1500m
優勝        普通科1年A組 立迫 大徳くん(天保山中出身)
第3位       普通科1年A組 齋藤 莉樹くん(伊集院中出身)

男子5000m
第2位       普通科2年A組 岡本 龍聖くん(出水中出身)
第3位       進学体育科2年A組 猩々 晴天くん(大口中央中出身)

男子3000m障害
優勝        進学体育科2年A組 佐久間 大河くん(南種子中出身)

以上の生徒は,宮崎県で開催されます九州大会に出場します。
応援よろしくお願いします。

男子1500m

男子1500m

集合写真

集合写真

男子3000m障害

男子3000m障害

男子800m

男子800m

男子5000m

男子5000m

第34回鹿児島県ジュニアゴルフ選手権大会中高女子の部 優勝

2021-08-18

 8月11日(水)にグリーンヒルカントリークラブで行われた第34回鹿児島県ジュニアゴルフ選手権大会中高女子の部で,本校進学体育科1年A組山下心暖さんが優勝しました。8月26日から栃木県で行われる全国大会個人の部へ向けて弾みをつける優勝となりました。
 全国大会でも笑顔を忘れず,全力で頑張ってきますので応援よろしくお願いします。

九州総体☆空手道競技☆

2021-07-13

 令和3年7月9日(金)~11日(日) 大分県のべっぷアリーナにて九州総体が行われました。

 インターハイに向けて,まだまだ成長し全国の舞台で,おもいっきり悔いの残らない勝負ができるように日々練習に励んでいきます。
 応援よろしくお願いいたします。

【大会結果】

 男子個人組手 優勝  山下くん 進学公務員コース3年

       ベスト8 玉城くん 進学体育科  3年

 男子団体組手 3位〔玉城・山下・岩﨑・長野・瀬戸口・大村・涌波〕

緊張感漂う試合直前

緊張感漂う試合直前

オーダー発表,どの顔も真剣そのもの

オーダー発表,どの顔も真剣そのもの

男子団体組手 3位 みんなでガッツポーズ

男子団体組手 3位 みんなでガッツポーズ

Team 鹿児島城西

Team 鹿児島城西

第74回鹿児島県高等学校陸上競技大会駅伝部大活躍!

2021-06-03

 駅伝部が第74回鹿児島県高等学校陸上競技大会に出場し,優秀な成績を収めることができました。
 
  男子800m     優 勝 立迫 大徳くん(普通科1年A組 天保山中出身)
  男子1500m    第6位 須山 向陽くん(普通科3年A組 田崎中出身)
  男子3000m障害  第3位 佐久間 大河くん(進学体育科2年A組 南種子中出身)
             第5位 岡本 龍聖くん(普通科2年A組 出水中出身)
 
 以上の4名は今月17日から熊本県で開催される南九州大会に出場します。インターハイ出場をかけて全力で戦ってきますので,応援よろしくお願いします。

駅伝部集合写真

駅伝部集合写真

男子1500m

男子1500m

男子3000m障害

男子3000m障害

頑張りました!

頑張りました!

男女アベック優勝☆団体・個人組手競技☆

2021-06-03

 令和3年6月1日~2日,県総体空手道競技大会が行われました。男女共に,団体組手・個人組手競技において本校の生徒が優勝するなど好成績を収める活躍をしてくれました。
 九州総体・全国総体に向けて,日々鍛錬し,最高の舞台で輝いてほしいと思います。応援よろしくお願いいたします。
 また大会運営・開催にあたり,高体連・県連・役員・審判の先生方に感謝いたします。ありがとうございました。

【大会成績】
      男子団体組手 優勝  《玉城・山下・岩﨑・長野・瀬戸口・大村・涌波》

      女子団体組手 優勝  《豊山・東峯・三野・緒方・河野・白柿・張原(舞)》

      男子個人組手 優勝  山下くん(進学公務員コース3年)
             2位  玉城くん(進学体育科3年)
             3位  岩﨑くん(進学体育科3年)

      女子個人組手 優勝  東峯さん(進学公務員コース3年)
             2位  三野さん(進学体育科3年)
             3位  白柿さん(進学公務員コース2年)
             5位  豊山さん(進学公務員コース3年)

      女子個人形  4位  張原(舞)さん(芸術文化コース1年)

男子団体組手【優勝】

男子団体組手【優勝】

女子団体組手【優勝】

女子団体組手【優勝】

男子個人組手【優勝】山下くん

男子個人組手【優勝】山下くん

女子個人組手【優勝】東峯さん

女子個人組手【優勝】東峯さん

男子個人組手【二位】玉城くん

男子個人組手【二位】玉城くん

女子個人組手【二位】三野さん

女子個人組手【二位】三野さん

男子個人組手【三位】岩﨑くん

男子個人組手【三位】岩﨑くん

女子個人組手【三位】白柿さん

女子個人組手【三位】白柿さん

Team鹿城西

Team鹿城西

令和3年度県高校総体卓球競技大会女子団体戦優勝!

2021-06-03

先週行われた,県高校総体卓球競技大会において女子卓球部が団体戦優勝を飾りました。団体戦優勝4連覇&通算20回目の大記録となります。
全国大会でも引き続きやり抜く力を発揮してもらいたいです。今後とも鹿児島城西高等学校女子卓球部をよろしくお願いします。
〈インターハイ出場選手7名〉
 出水 彩花さん(進学体育科3年B組・星ヶ峯中出身)
 木村 希颯さん(進学体育科3年B組・鴨池中出身)
 折田 早希子さん(進学体育科2年B組・鴨池中出身)
 有川 心彩さん(進学体育科2年B組・都城市立祝吉中出身)
 東條 寧乃さん(進学体育科2年B組・和田中出身)
 野添 サラさん(進学体育科2年B組・松元中出身)
 福永 陽葵さん(進学体育科1年B組・鴨池中出身)

IMG_5114
IMG_5113
IMG_6701
IMG_6703

第70回 鹿児島県総合体育大会ボクシング競技大会 結果

2021-06-02

令和3年5月21日(金)~5月23日(日)に第70回鹿児島県総合体育大会ボクシング競技大会が行われました。以下に結果を報告します。

●ライトウェルター級 優勝     進学体育科3年 大園 丈太郎くん (伊敷台中出身)

●バンタム級             2位   調理科1年 日髙 友聖くん (紫原中出身)

●フライ級                3位   調理科1年 竹添 聖捺くん (串木野中出身)

 

 

第63回NHK旗争奪鹿児島県選抜高校野球大会優勝

2021-06-02

 令和3年5月31日(日)に平和リース場にて,第63回NHK旗争奪鹿児島県選抜高校野球大会決勝が行われ,本校野球部が2年ぶり3度目の優勝を飾ることができました。
 多くの方々に暖かい応援や祝福の言葉をいただきました。今後とも鹿児島城西高校野球部をよろしくお願いします。

IMG_5156

IMG_5155
IMG_5153
IMG_6697

県春季大会【個人戦】☆男女空手道部

2021-05-21

 先月,17日(土)に県春季大会【個人戦】が県体育館にて行われました。

  ≪大会結果≫ 高校2,3年 男子個人組手 優勝 岩﨑君   優秀賞 栗川君・大村君

         高校1年   男子個人組手 優勝 伊藤君   2位 渡口君 3位 仲宗根君
  
         高校女子   女子個人組手 優勝 三野さん  2位 豊山さん 3位 白柿さん
                       優秀賞 緒方さん・東峯さん・張原(舞)さん

         高校男子   個人形    3位 吹上君 

高校男子2・3年 組手/ 優勝 岩﨑君

高校男子2・3年 組手/ 優勝 岩﨑君

優秀賞 栗川君・大村君

優秀賞 栗川君・大村君

高校女子 優勝 三野さん 2位 豊山さん 3位 白柿さん

高校女子 優勝 三野さん 2位 豊山さん 3位 白柿さん

高校女子組手/優秀賞 緒方さん・張原さん・東峯さん

高校女子組手/優秀賞 緒方さん・張原さん・東峯さん

高校1年男子 組手/優勝 伊藤君 2位 渡口君 3位 仲宗根君

高校1年男子 組手/優勝 伊藤君 2位 渡口君 3位 仲宗根君

高校男子形 3位 吹上君

高校男子形 3位 吹上君

第40回 全九州高等学校空手道新人大会 【大会結果】

2020-11-19

令和2年11月6日(木)~8日(日)宮崎県 ひなた武道館にて,第40回 全九州高等学校空手道新人大会 兼 第40回 全国空手道選抜大会予選会が行われました。 全国制覇に向けて,日々鍛錬していきます。応援よろしくお願いいたします。

【大会結果】
男子団体組手 :3位(南九州ブロック)※[玉城,山下,岩﨑,瀬戸口,長野,永田,大村,吹上]

女子団体組手 :2位(南九州ブロック)※[豊山,東峯,三野,緒方,河野,白柿,城之園,城ケ崎]

男子個人組手 –55㎏級  :優勝  玉城くん(南九州ブロック)※  進学体育科   2年

男子個人組手 –76㎏級  :優勝  山下くん(南九州ブロック)※  進学公務員コース2年

男子個人組手 –61㎏級  :3位  岩﨑くん(南九州ブロック)   進学体育科   2年

男子個人組手 –68㎏級  :3位  長野くん(南九州ブロック)   進学体育科   2年

男子個人組手 –68㎏級  :3位  瀬戸口くん(南九州ブロック)  進学体育科   2年

女子個人組手 +59㎏級  :準優勝 豊山さん(南九州ブロック)※  進学公務員コース2年

女子個人組手 -59㎏級  :準優勝 東峯さん(南九州ブロック)   進学公務員コース2年

女子個人組手 -48㎏級  :3位  白柿さん(南九州ブロック)   進学公務員コース1年

                                                                                                                    ※印 全国選抜大会出場

男子団体組手 3位

男子団体組手 3位

女子団体組手 準優勝

女子団体組手 準優勝

男子個人組手 -55㎏級 優勝 玉城くん

男子個人組手 -55㎏級 優勝 玉城くん

男子個人組手 -76㎏級 優勝 山下くん

男子個人組手 -76㎏級 優勝 山下くん

女子個人組手 +59㎏級 準優勝 豊山さん

女子個人組手 +59㎏級 準優勝 豊山さん

女子個人組手 -59㎏級 準優勝 東峯さん

女子個人組手 -59㎏級 準優勝 東峯さん

男子個人組手 -61㎏級 3位 岩﨑くん

男子個人組手 -61㎏級 3位 岩﨑くん

男子個人組手 -68㎏級 3位 瀬戸口くん

男子個人組手 -68㎏級 3位 瀬戸口くん

男子個人組手 -68㎏級 3位 長野くん

男子個人組手 -68㎏級 3位 長野くん

女子個人組手 -48㎏級 3位 白柿さん

女子個人組手 -48㎏級 3位 白柿さん

Team 鹿児島城西!!

Team 鹿児島城西!!

« Older Entries Newer Entries »
Copyright© 鹿児島城西高等学校|ヘアーデザイン科|トータルエステティック科|普通科|社会福祉科|ホテル観光科|調理科|ファッションデザイン科|商業科 All Rights Reserved.