[卓球部]

全九州高校新人卓球競技大会に出場します 

2016-12-20

(期日)平成28年12月22日(木)~24日(土)
(場所)鹿児島県アリーナ

全国選抜大会出場を目指して頑張ります!

平成28年度 県高校新人卓球選手権大会結果報告

2016-11-08

7年連続優勝ならず・・・
 平成28年度鹿児島県高校新人卓球競技大会が11月3日(木)~5日(土)にかけて,県体育館で開催されました。
 本校は1年生中心の若いチームでしたが,決勝戦において,鹿児島女子高校と激戦を演じ,惜しくも2対3で敗れました。
12月に開催される九州新人大会は,全国選抜出場を目指して頑張っていきたいと思います。

【大会結果】
●女子学校対抗 第2位 決勝 本校 2-3 鹿児島女子高校
●女子ダブルス 第2位 小正 佳奈・岩﨑 来南組
        第3位 安藤 優奈・諏訪園 結莉組
●女子シングルス 第2位 小正 佳奈さん

平成28年度全日本卓球選手権大会選手選考会結果報告

2016-10-17

平成28年度全日本卓球選手権大会選手選考会が,松元平野丘公園体育館で10月15日(土)~16日(日)にかけて開催されました。女性ダブルスで安藤優奈さん(普通科進学体育コース2年),女子ジュニアで小正佳奈さん(進学体育科1年)が優勝,女子シングルスでも2位に入賞し,全日本卓球選手権大会への出場権を得ることができました。

【女子ダブルス】
★1位 鷲塚桃子(東京富士大学 ※鹿城西H25卒)・安藤優奈(鹿児島城西2年)組
 3位 小正佳奈(鹿児島城西1年)・岩崎来南(鹿児島城西1年)組
 4位 榎谷朋香(鹿児島城西3年)・榎谷優香(松元中3年)組
【混合ダブルス】
 3位 年神(鹿児島工業高校)・榎谷朋香(鹿児島城西3年)組
【女子ジュニア】
★1位 小正佳奈(鹿児島城西1年)
 3位 諏訪薗結莉(鹿児島城西1年)
 4位 安藤優奈(鹿児島城西2年)
【女子シングルス】
★2位 小正佳奈(鹿児島城西1年)
 4位 諏訪薗結莉(鹿児島城西1年)
 
(★が全日本卓球選手権大会への出場者)

女子ジュニアシングルス優勝・女子シングルス2位 小正佳奈さん(松元中出身)

女子ジュニアシングルス優勝・女子シングルス2位 小正佳奈さん(松元中出身)

女子ダブルス優勝 安藤優奈さん(日南学園中出身) 鷲塚桃子さん(平成25年卒 東京富士大学)

女子ダブルス優勝
安藤優奈さん(日南学園中出身)
鷲塚桃子さん(平成25年卒 東京富士大学)

卓球部国体結果

2016-10-05

岩手県奥州市総合体育館で行われた「2016希望郷いわて国体」で卓球(少年女子1時リーグCグループ)団体戦に、鹿児島健代表として卓球部の榎谷朋香さん(普通科3年B組)が出場しました。4試合中2勝2敗と善戦したものの,チームは1勝2敗で決勝トーナメント進出はなりませんでした。応援ありがとうございました。
【結果】
1試合目  ○鹿児島県 3対1 山口県
○榎谷 3対2 中村
池田 2対3 河野○
○厚地 3対2 梅森
○池田 3対2 中村

2試合目  鹿児島県 0対3 埼玉県○
榎谷 0対3 桑原○
池田 0対3 弓立○
厚地 0対3 岡崎○

3試合目  鹿児島県 1対3 京都府○
池田 0対3 赤川○
○榎谷 3対2 喜納
厚地 2対3 上明戸○
榎谷 2対3 赤川○

インターハイに向けて(卓球部)

2016-07-29

私たち卓球部は7月31日から岡山県で開催される全国高等学校卓球競技大会に出場します。女子ダブルスに1組,シングルスに3名出場しますが,まずは初戦の1勝にすべてをかけて,ひとつでも多く勝利していきたいと思います。

 卓球部主将 榎谷 朋香

岩城監督による激励のことば

岩城監督による激励のことば

榎谷主将による誓いのことば

榎谷主将による誓いのことば

初戦突破できるように頑張ります

初戦突破できるように頑張ります

全九州・南九州高等学校体育大会の壮行会を行いました

2016-06-13

 6月10日(金)に,先日行われた県大会で勝ち上がり全九州大・南九州高等学校体育大会への出場を決めた部活動の壮行会を行いました。全九州・南九州大会に出場する部活動の詳細は下記の通りです。各部活動の選手達には鹿児島県の代表として精一杯戦ってきてほしいです。

男子サッカー部

男子サッカー部

日 程:6月18日(土)~20日(月)
開催地:長崎県
※全国大会出場決定 7月26日(火)~8月2日(火) 
 
 
 

男子バレーボール部

男子バレーボール部

日 程:6月17日(金)~19日(日)
開催地:大分県
※全国大会出場決定 7月29日(金)~8月2日(火) 
 
 
 

卓球部

卓球部

日 程:6月17日(金)~19日(日)
開催地:福岡県
種 目:女子シングルス,女子ダブルス
※全国大会出場決定 7月31日(日)~8月5日(金) 
 
 

ボクシング部

ボクシング部

日 程:6月17日(金)~19日(日)
開催地:沖縄県
種 目:バンタム級(男子の部)岡留 龍馬くん,ピン級(女子の部)山之内 百合香さん 
 
 
 
 
空手道部

空手道部

日 程:7月8日(金)~10日(日)
開催地:宮崎県
種 目:男女団体組手 
 
 
 
 
少林寺拳法部

少林寺拳法部

日 程:6月18日(土)~19日(日)
開催地:鹿児島県
 
 
 
 
 
駅伝部

駅伝部

日 程:6月16日(木)~19日(日)
開催地:宮崎県
種 目:3,000m障害(川内田 裕生くん) 
 
 
 
 
ゴルフ部

ゴルフ部

日 程:7月11日(月)~13日(水)
開催地:福岡県
 
 
 
 

秋武校長先生による激励のことば

秋武校長先生による激励のことば

生徒会長の瀬戸口さんによる生徒代表激励のことば

生徒会長の瀬戸口さんによる生徒代表激励のことば

応援団・チアーリーディング部・吹奏学部によるエール

応援団・チアーリーディング部・吹奏学部によるエール

パティシエコースからサプライズケーキのプレゼント

パティシエコースからサプライズケーキのプレゼント

出場生徒を代表して男子バレー部主将の小野 宇くんがあいさつをしました

出場生徒を代表して男子バレー部主将の小野 宇くんがあいさつをしました

各部活動の九州・全国での活躍と,大迫選手のオリンピック代表選出を祈念して気合いを入れました

各部活動の九州・全国での活躍と,大迫選手のオリンピック代表選出を祈念して気合いを入れました

卓球部 九州・全国大会への出場権獲得!

2016-05-31

平成28年度鹿児島県高校総体卓球競技大会が5月25日(水)~28日(土)にかけて,鹿児島県体育館で開催されました。
学校対抗におきましては,決勝にて鹿児島女子高校と対戦し,残念ながら3対1で敗れ,準優勝。女子ダブルスでは,中原亜弥さん(米ノ津中)・小正佳奈さん(松元中)組が優勝。女子シングルスは,榎谷朋香さん(松元中)が優勝。2位に中原亜弥さん(米ノ津中),3位に巻木育美さん(大笠中)が入賞し,九州・全国大会の出場権を得ることができました。

シングルス 1・2・3位

シングルス 1・2・3位

ダブルス優勝

ダブルス優勝

団体戦メンバー

団体戦メンバー

平成28年度 卓球部 新入生の紹介

2016-04-18

小正 佳奈さん(松元中出身) 左シェイク異質型
諏訪園 結莉さん(国分南中出身) 右シェイク異質型
岩崎 来南さん(紫原中出身) 右シェイク異質型
出永 紗彩さん(星峯中出身) 左シェイク裏々
平野 果南さん(志布志中出身) 左シェイク裏々
~よろしくお願いします~

平成28年度 会長杯争奪卓球大会結果報告

2016-04-18

●団体3位 
決勝リーグ 本校 1-3 鹿児島相信
      本校 1-3 鹿児島女子高校
●個人3位
 榎谷 朋香さん
 準決勝 榎谷 0-3 周(志學館大学)

全国大会に向けて必勝祈願をしました

2016-03-23

 平成28年3月24日(木)から福島県で行われる『全国高校選抜卓球大会』に出場する卓球部の必勝祈願を本校中庭の聖域にて行いました。主将の榎谷さんが部員を代表し,力強く必勝宣言をしました。良い報告をできるように頑張ってきますので,応援よろしくお願い致します。

必勝祈願の様子

必勝祈願の様子

« Older Entries Newer Entries »
Copyright© 鹿児島城西高等学校|ヘアーデザイン科|トータルエステティック科|普通科|社会福祉科|ホテル観光科|調理科|ファッションデザイン科|商業科 All Rights Reserved.